Posted 4 марта 2021,, 17:55

Published 4 марта 2021,, 17:55

Modified 17 августа 2022,, 09:09

Updated 17 августа 2022,, 09:09

ЕР поддержит волонтеров в политике

4 марта 2021, 17:55
На встрече участников всероссийской акции “Мы вместе”, на которой присутствовал президент Владимир Путин, прозвучало предложение сделать участие волонтеров в политической жизни более активным. Президент одобрил эту идею.

Предложение высказал единоросс Владимир Самокиш, депутат Томской гордумы, как сообщил nashgorod.ru. Он отметил, что добровольцы понимают нужды и потребности населения, поэтому должны находиться и в Госдуме, и в парламентах. Самокиш назвал волонтеров примером для подражания и добавил, что в органах власти всех уровней они станут полезными и эффективными.

Владимир Путин согласился с данной идеей и отметил, что волонтерское движение включает в себя увлеченных людей с разными позициями и взглядами. Присутствие таких людей при обсуждении важных задач приведет к открытой и честной борьбе мнений, которая позволит сформулировать оптимальные пути решения. Это необходимо, по словам президента, чтобы Россия двигалась вперед.

Председатель партии Дмитрий Медведев добавил, что вопрос участия активистов в политической жизни серьезный, ответить на него волонтеры, в первую очередь, должны сами себе. Необходимо понимать, как подчеркнул Медведев, что это не награда за мужество и волонтерскую деятельность, а большая ответственность и готовность принимать решение.

Секретарь генсовета партии Андрей Турчак пообещал волонтерам поддержку от ЕР. Он напомнил, что партия для борьбы с пандемией объединила активистов по всей стране, а также выразил намерение поддержать новичков, которые только хотят попробовать свои силы. Турчак пригласил активистов участвовать в предварительном голосовании и обратил внимание, что “Единая Россия” - единственная партия, которая проводит процедуру, при которой граждане смогут стать кандидатами в депутаты.

Как сообщает сайт “Единой России”, предварительные выборы состоятся с 24 по 30 мая по первой модели. Проголосовать за кандидатов смогут все зарегистрированные избиратели.

“То, что президент Владимир Путин поддержал участие в политической жизни и приход во власть волонтеров, – это косвенная, но вполне определенная поддержка предложений и политической практики «Единой России». Партия стала центром волонтерского движения в период пандемии, активно выдвигала волонтеров на выборах в законодательные собрания и муниципалитеты в прошлом году. Руководители «Единой России» уже заявляли о предстоящем масштабном участии волонтеров в думской кампании, и президент разделяет эту логику”, - прокомментировал Дмитрий Орлов, член Высшего совета «Единой России», политолог, генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций.

“Неоднократно говорилось о том, что обновление партии должно происходить за счет людей, которые готовы работать в интересах граждан, в первую очередь, думать не о себе, а о людях. Это крайне важное качество для любого, кто хочет быть политиком, - выполнять функции политического представительства граждан, их интересов в органах власти. Поэтому сегодняшнее заявление лидера партии задает достаточно важную и серьезную тенденцию по обновлению и переформатированию «Единой России».

Президент говорил, что крайне важно, чтобы неравнодушные, активные люди, готовые тратить свое время, силы для решения проблем других, приходили в политику. И для волонтеров работа в интересах общества как раз является приоритетом. Поэтому сегодняшнее предложение логично и закономерно.

Крайне важно, чтобы партия, партийные функционеры разного уровня помогли волонтерам подготовиться к участию в предварительном голосовании. У партии есть традиция – список кандидатов определяют граждане. И понятно, что многим волонтерам, у которых пока нет политического опыта, нужно за три месяца пройти курс участия в политической работе.

«Единая Россия» вместе с волонтерами работала во время борьбы с пандемией, поэтому важно, чтобы этот товарищеский, командный дух сохранился и во время подготовки к предварительному голосованию. Здесь не должно быть ни для кого привилегий – все участвуют на общих основаниях. Но крайне важно «по-товарищески» помочь им пройти «кандидатский минимум» в ускоренные сроки. Не сомневаюсь, что партия это сделает”, - отметил председатель правления Фонда развития гражданского общества Константин Костин.

«Единая Россия» – политическая сила, обеспечивающая реализацию курса Владимира Путина. Поэтому должна воспринимать сигнал от президента как прямое руководство к действию. Предоставление партией волонтерам возможности для участия в политике и в формировании актуального законодательства несет взаимную выгоду и партии, и волонтерам, и обществу в целом.

«Единая Россия» может предоставить эффективные политические инструменты для реализации и волонтерских, и любых других социальных гражданских проектов. Волонтеры могут принести в партию новую энергетику, новую искренность, новую повестку, что, безусловно, будет шагом вперед.

Сегодня избиратели очень чувствительны к подобного рода инициативам. Это связано и с долгосрочным переходом к новым современным практикам, и с ситуацией продолжающейся пандемии. Это может помочь «Единой России» сфокусироваться на приоритетной для избирателей повестке, а избирателям – увидеть в партии своего защитника, организацию, которая позволяет политическими средствами гарантировать реализацию важнейших социальных инициатив”, - подчеркнул Алексей Чеснаков, политолог, директор Центра политической конъюнктуры.

"