Posted 4 марта 2021,, 02:08

Published 4 марта 2021,, 02:08

Modified 1 сентября 2022,, 04:17

Updated 1 сентября 2022,, 04:17

Санкт-Петербургский горный университет занял 12 место среди инженерных вузов

4 марта 2021, 02:08
Горный университет Санкт-Петербурга поднялся до рекордного 12 места в международном рейтинге высших учебных заведений по направлению «Инженерное дело — добыча полезных ископаемых и горная промышленность».

Рейтинг составили эксперты агентства Quacquarelli Symonds (QS). Это лучший за всю историю участия вузов России в международных рейтингах результат, сообщает forpost-sz.ru.

Компания QS, специализирующаяся на ранжировании высших учебных заведений, 4 марта опубликовала измененные рейтинги по 51 направлению. При их формировании специалисты агентства всегда учитывают 4 параметра: мнение академического сообщества, мнение работодателей, ИЦ (индекс научного цитирования) и индекс Хирша, который рассчитывается на основе биометрии.

По словам ректора СПГУ Владимира Литвиненко, горный университет ежегодно набирает свыше 90 баллов из 100 возможных. Это свидетельствует о том, что бизнес доверяет вузу, а выпускники университета востребованы на ключевых для российской экономики предприятиях. Литвиненко отметил, что, несмотря на возросший уровень конкуренции, в этом году вузу удалось сделать серьезный рывок вперед. По мнению ректора, оценка авторитетного агентства очень важна для СПГУ. Мнение специалистов Quacquarelli Symonds говорит о том, что университет выбрал верный вектор своего развития.

В текущем году эксперты агентства ранжировали 1453 вуза. Порядка 600 из них есть в рейтинге Engineering — Mineral & Mining, где по сложившейся традиции участвуют вузы, подготавливающие экологов и специалистов для предприятий нефтегазовой, горнорудной, геолого-разведочной промышленности.

В течение последних 5 лет СПГУ постоянно входит в рейтинг 20 лучших вузов по данной дисциплине. Однако ранее подняться выше 17 места университету не удавалось. Столь высокой позиции в этом году вуз достиг благодаря множеству научных работ, опубликованных учеными университета в профильных журналах. Что касается остальных параметров, то они остались на прежнем уровне (мнение работодателей и академического сообщества).

Литвиненко подчеркнул, что глобальные рейтинги, как правило, необъективны, поскольку сравнивают зачастую несравнимые дисциплины. По его мнению, нельзя установить, кто является лучшим в своем деле — журналист или начальник буровой. Но в рейтингах по одной дисциплине соревнуются профильные вузы со схожими задачами. Поэтому СПГУ особенно ценит постоянство, с которым регулярно входит в 20 лучших в мире горнотехнических вузов по версии Quacquarelli Symonds, заметил Литвиненко.

"