Posted 4 марта 2021,, 00:45

Published 4 марта 2021,, 00:45

Modified 17 августа 2022,, 09:09

Updated 17 августа 2022,, 09:09

У кого риск выше? Учёные доказали связь между COVID-19 и группой крови

У кого риск выше? Учёные доказали связь между COVID-19 и группой крови

4 марта 2021, 00:45
Фото: Медиахолдинг1Mi
Американские учёные установили, у кого шанс заболеть коронавирусом наиболее высок. Они заявили о том, что люди со второй группой крови (или группой А) наиболее подвержены этому заболеванию.
Сюжет
COVID-19

Как сообщает «Российская газета» со ссылкой на публикацию портала Medical Xpress, учёные Brigham and Women’s Hospital в Бостоне провели исследование белка рецептор-связывающий домена, благодаря которому вирус прикрепляется к клеткам человека. Эксперимент состоял в том, чтобы проверить взаимодействие рецептора с клетками крови в зависимости от её группы.

Удалось установить, что белок в вирусе SARS-CoV-2 буквально притягивается респираторными клетками, содержащими антиген второй группы крови. Такой реакции на другие группы крови или эритроциты замечено не было.

При этом учёные подчеркивают, что речь идёт только о вероятности заболеть. Исследования не говорят ничего о том, как группа крови может влиять, к примеру, на степень тяжести заболевания.

Ранее «Восток-Медиа» писало о том, что на сегодняшний день в регионе действует 51 стационарный пункт вакцинации от COVID-19 и ещё 7 мобильных. Адресами точек вакцинации при медучреждениях поделились в правительстве Приморья.

"