Posted 4 марта 2022,, 00:25

Published 4 марта 2022,, 00:25

Modified 1 сентября 2022,, 02:57

Updated 1 сентября 2022,, 02:57

Депутаты ЗСПК собрали гуманитарную помощь для беженцев из ДНР и ЛНР

4 марта 2022, 00:25
В Приморском крае объявлен сбор гуманитарной помощи для прибывающих в Россию беженцев из Донецкой и Луганской Народных республик. К благотворительной акции подключились депутаты и сотрудники аппарата Законодательного Собрания Приморского края.

Один из пунктов по сбору помощи беженцам был открыт во Владивостоке на базе Центра содействия молодежи на Посьетской, 14. Депутаты краевого парламента и сотрудники аппарата собрали средства и закупили детскую одежду, средства личной гигиены и по уходу за детьми, канцелярию, школьные принадлежности и другие вещи первой необходимости.

«Мы занимаемся этим не по принуждению, а по велению сердца, потому что сегодня страдают как раз те люди, которые меньше всего хотели бы оказаться в подобной ситуации, — сказал заместитель председателя Законодательного Собрания Сергей Кузьменко. — Это самое малое, что мы можем сделать. И мы должны помочь тем, кто был вынужден покинуть свой кров. Несмотря на то, что эти события происходят за тысячи километров от нас, надо помнить, что в такой ситуации может оказаться любой человек».

По словам заместителя председателя Законодательного Собрания Анатолия Долгачёва, помощь нашим соотечественникам, попавшим в тяжёлую жизненную ситуацию, сегодня очень важна. «Это в традициях нашего русского народа помогать тем, кто попал в беду, тем более людям, которые непосредственно представляют русский мир. Порядка 80 процентов жителей ДНР и ЛНР — это в основном русские, оказавшиеся на территории, которая на протяжении восьми лет терроризировалась украинской армией, её профашистским режимом. Сегодня крайне необходимо оказать этим людям гуманитарную помощь и моральную поддержку», — акцентировал Анатолий Долгачев.

Как отметил председатель Законодательного Собрания Александр Ролик, в сборе гуманитарной помощи принимали участие и депутаты, и сотрудники аппарата краевого парламента. «Мы не могли остаться в стороне и как все неравнодушные граждане откликнулись на призыв о помощи. Приобрели одежду, средства личной гигиены и по уходу за детьми, другие вещи первой необходимости. Так как к нам едут мамы с детьми, много вещей предназначены для малышей и школьников — канцелярия, игрушки и школьные принадлежности. Мы не разделяем наши народы и своих в беде не бросаем «, — подчеркнул спикер краевого парламента Александр Ролик.

Гуманитарная помощь принимается с понедельника по пятницу с 10.00 до 19.00 по адресу: город Владивосток, улица Посьетская, 14, офис «Молодёжь Приморья».

Что можно приносить:

— сухое детское питание (молочные и безмолочные смеси для детей от 0 до 3 лет);

— пластиковую посуду (посуду, пустышки, детские бутылочки);

— товары по уходу за детьми (подгузники всех размеров, впитывающие детские пеленки);

— товары по уходу за лежачими пожилыми людьми (подгузники, пеленки, салфетки);

— средства личной гигиены (шампуни, зубную пасту, зубные щетки, гель для душа, мыло кусковое, туалетную бумагу, салфетки);

— одежду для взрослых и детей;

— детские канцелярские принадлежности (книги, раскраски, игрушки).

Все предметы гуманитарной помощи должны быть новыми — в цельной упаковке, с этикетками, продукты питания — длительного срока хранения, с действительным сроком годности.

"