Posted 4 марта 2022,, 14:02

Published 4 марта 2022,, 14:02

Modified 1 сентября 2022,, 04:47

Updated 1 сентября 2022,, 04:47

Эксперты: Без кошек и собак из РФ международные выставки станут неинтересными

4 марта 2022, 14:02
Международные организации заводчиков кошек и собак ввели ограничения для животных из РФ. Однако представители российской отрасли уверены: это существенно не повлияет ни на внутренний рынок, ни на мировой.

Как пишет 360tv.ru со ссылкой на газету «Известия», несмотря на введенный запрет, у питомцев России все еще есть доступ к ряду мировых выставок.

Международная федерация кошек (FIFe) — одна из наименее популярных фелинологических организаций в РФ.

Международная кинологическая федерация (FCI) в начале недели приостановила проведение всех международных выставок с участием РФ с 1 марта до последующих уведомлений. Об этом заявил Владимир Голубев, президент Российской кинологической федерации (РКФ). Он отметил, что ранее не помнит ввода санкций в отношении собак из России, а соответственно, это действие противоречит уставу FCI.

Отечественные заводчики спокойно восприняли такие меры, поскольку именно в РФ в данный момент сосредоточены самые яркие представители некоторых пород. Поэтому без российских животных международные выставки будут скучны. Тем не менее, заводчики РФ также столкнулись с проблемами: в связи с обострением геополитической ситуации возникли проблемы с отправкой щенков за рубеж покупателям.

"