Posted 4 апреля 2008,, 05:36

Published 4 апреля 2008,, 05:36

Modified 17 сентября 2022,, 14:10

Updated 17 сентября 2022,, 14:10

Для жителей Владивостока пройдет семинар по проблемам ЖКХ

4 апреля 2008, 05:36
Приглашаются все желающие

ВЛАДИВОСТОК. 4 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Изменения в законодательстве в сфере ЖКХ - по-прежнему в центре внимания городских властей. Завтра, 5 апреля, в администрации Владивостока пройдет семинар, посвященный особенностям Федерального Закона № 185 "О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства", сообщили агентству «Восток-Медиа» в пресс-службе городской администрации.
Напомним, согласно этому документу государство организует фонд в размере 240 млрд. рублей, предназначенный для финансирования работ по капитальному ремонту и расселению ветхого и аварийного жилфонда. Эти средства могут быть направлены на восстановление внутридомовых инженерных систем, включая установку приборов учета, на модернизацию или замену лифтового оборудования, на реконструкцию крыш и ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу, а также на утепление или отделку фасадов. Кроме того, предусматривается оплата работ по подготовке проектно-сметной документации и проведению ее государственной экспертизы. На иные виды мероприятий расходование средств не допускается. Таким образом, собственникам жилья предоставляется уникальная возможность получения федеральных денег на приведение в порядок их домов.
Вместе с тем существуют жесткие условия участия в программе. Так, проект рассчитан только на те здания, в которых выбран способ управления и принято решение об участии в муниципальной программе капремонта жилых домов. То есть на те объекты, где выбраны товарищества собственников жилья, жилищные строительные кооперативы либо управляющие компании. При этом собственники помещений готовы взять на себя не менее 5% от стоимости предполагаемых ремонтных работ.
Как сообщила замначальника управления содержания жилфонда и городских территорий Татьяна Плотникова, в настоящее время о желании поучаствовать в фонде содействия заявили представители 309 домов краевого центра. Вместе с тем эта цифра могла бы быть значительно больше - мешает низкий уровень образованности населения в данном вопросе. Повысить ее, безусловно, помогают семинары и конференции, которые регулярно проходят в нашем городе по инициативе администрации Владивостока. Предстоящая встреча также призвана помочь жителям в решении их жилищно-коммунальных проблем при содействии государства.
К участию в мероприятии приглашаются все заинтересованные лица - представители товариществ собственников жилья и жилищно-строительных кооперативов, а также граждане, которые еще не определились со способом управления своим имуществом - то есть все те, кто может рассчитывать на получение федеральных средств для восстановления домов и их инфраструктуры.
В рамках обучающей встречи присутствующим будут предложены тематические доклады специалистов администрации Владивостока, посвященные таким важным темам, как:
условия участия в фонде
процедура оформления заявок на участие
преимущества, которые дает фонд его участникам
Кроме того, жители смогут задать вопросы докладчикам или договориться о дополнительной консультации.
Напомним, семинар пройдет в субботу, 5 апреля, в актовом зале администрации г. Владивостока (Океанский проспект, 20). Время проведения - с 12 до 14 часов.



"