Posted 4 апреля 2008,, 02:50

Published 4 апреля 2008,, 02:50

Modified 17 сентября 2022,, 14:10

Updated 17 сентября 2022,, 14:10

Льготы на электрички в Приморье исчезли

4 апреля 2008, 02:50
Жители края оказались заложниками в отношениях между краевой администрацией и перевозчиками

ВЛАДИВОСТОК. 4 апреля. ВОСТОК-МЕДИА – В минувшем году в Приморском крае услугами электричек воспользовались 17,6 млн. пассажиров. Число льготников на региональном уровне составило 1, 395 млн. приморцев. Теперь над перевозкой этой категории граждан в пригородных электропоездах навис дамоклов меч.
Как сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа», вопросы пассажирских перевозок, реконструкции и обновления пассажирского состава, стоимости на перевозки рассматривались на пресс-конференции с участием руководителя дирекции по обслуживанию пассажиров в пригородном сообщении ДВЖД Валерия Фролова.
Так, за 1 квартал 2008 года при перевозке льготных категорий граждан в электричках затраты составили 8,2 млн. рублей. В бюджет заложена сумма – 5,95 млн. рублей. «Руководством отделения отправлено письмо в администрацию края, но ответ на него пока не получен, - отметил Валерий Фролов. – Поэтому, в апреле льготами будут пользоваться только те, кто успел приобрести проездной выходного дня в марте. Выдача этих документов в апреле на май осуществляться не будет».
О том, как решится это финансовое несоответствие, пока неизвестно. По мнению руководителя дирекции по обслуживанию пассажиров в пригородном сообщении, на этот вопрос правомочен ответить комитет социальной защиты. «Мы готовы и дальше возить льготников, если только в бюджете будут заложены средства на эту статью расходов», - выразил мнение руководства Валерий Фролов.
Пассажирские перевозки в пригородных поездах считаются заведомо убыточными. До 2012 года необходимо выйти на безубыточный уровень. Здесь существует несколько вариантов. Можно сразу увеличить тарифы в 2,5 раза, можно рассчитывать на федеральные или региональные компенсации. Но окончательного решения пока не существует. Что касается повышения тарифов, то в августе прошлого года они были увеличены на 20 процентов, в этом году планируется их повысить на 25-30 процентов.

"