Posted 3 апреля 2008,, 23:34

Published 3 апреля 2008,, 23:34

Modified 17 сентября 2022,, 14:10

Updated 17 сентября 2022,, 14:10

Морская авиация ТОФ празднует годовщину

3 апреля 2008, 23:34
Первый авиаотряд был создан в Приморье в 1912 году

ВЛАДИВОСТОК. 4 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - 4 апреля морской авиации Тихоокеанского флота исполнилось 76 лет.

Как сообщили «Восток-Медиа» в службе информации и общественных связей ТОФ, военная авиация впервые появилась на Дальнем Востоке, в Приморье, в селе Спасском при Сибирском воздухоплавательном батальоне. Это был один из 6 авиаотрядов, созданных в Русской армии в 1912 году. Летчики отряда уже в начале века совершали продолжительные для того времени полеты в Никольск, Владивосток, Шкотово.

Соединение морской авиации, а точнее - гидроавиационную станцию во Владивостоке при Сибирской флотилии планировалось создать уже в 1914 году, но этому помешала первая мировая война.

Днем рождения авиации Тихоокеанского флота считается 4-е апреля 1932г. В это время на Дальнем Востоке была сформирована бригада тяжелых бомбардировщиков и две разведывательные эскадрильи.

Боевое крещение морские авиаторы прошли в 38 году в боях у озера Хасан. За время конфликта самолеты Тихоокеанского флота совершили около тысячи боевых вылетов. Морская авиация оказалась наиболее результативным мобильным и универсальным родом сил Военно-морского флота, способным поражать не только любые морские, но и береговые цели врага.

К началу войны с Японией в августе 45-го Военно-воздушные Силы Тихоокеанского флота имели в боевом составе уже полторы тыс. самолетов. Одной из главных задач авиации было обеспечение морских десантных операций. В целях нарушения морских сообщений неприятеля были нанесены бомбово-штурмовые удары по захваченным японцами корейским портам.

Расцвет морской авиации Тихоокеанского флота приходится на середину 80-х годов. Общий самолетный и вертолетный парк ВВС составлял 628 единиц с солидной по тому времени сетью базирования: на Камчатке, в Советской Гавани, на Сахалине, в Приморье и в Камрани. Авианосцы «Минск» и «Новороссийск» регулярно несли боевую службу в Мировом океане.

Сегодня после «лихих» 90-х обстановка постепенно начинает стабилизироваться. Летный состав все чаще поднимается в воздух, у людей появилась уверенность в завтрашнем дне. Опытные пилоты ставят на крыло молодые экипажи.

Разведка погоды, поиск и уничтожение подводных лодок, спасение космических кораблей и гражданских судов, терпящих бедствие. Эти задачи уже 76 лет выполняет морская авиация Тихоокеанского флота.

"