Posted 4 апреля 2008,, 07:08

Published 4 апреля 2008,, 07:08

Modified 17 сентября 2022,, 14:10

Updated 17 сентября 2022,, 14:10

ОБЗОР Ъ №57, за 5 апреля

4 апреля 2008, 07:08
Читайте в свежем номере газеты «Коммерсант»

ХАБАРОВСК. 4 апреля. ВОСТОК-МЕДИА – В завтрашнем номере газеты «Коммерсант» вы прочитаете:
"Единая Россия" официально выдвинула кандидатом на пост мэра Владивостока сенатора Игоря Пушкарева. Однако его победе могут помешать непростые отношения с губернатором края Сергеем Дарькиным. («КАНДИДАТУ «ЕДИНОЙ РОССИИ» МОЖЕТ НЕ ХВАТИТЬ АДМИНИСТРАТИВНОГО РУСУРСА», полоса «ВОСТОК РОССИИ»).

Вчера в Хабаровске замглавы Росприроднадзора Олег Митволь провел совещание по состоянию реки Амур и распек местных чиновников за то, что они мало штрафуют предприятия, сбрасывающие неочищенные стоки в реку. Как выяснилось на совещании, в муниципальных образованиях Хабаровского края очистных сооружений нет вообще. Таким образом, основная грязь в Амур попадает не из КНР, а из местных источников. С подробностями – ЭРНЕСТ ФИЛИППОВСКИЙ на полосе «ВОСТОК РОССИИ».

В распоряжении "Ъ" оказались результаты проверки юридического факультета МГУ Федеральным агентством по надзору в сфере образования. В ходе проверки ведомство обнаружило серьезные нарушения законодательства в деятельности юридического факультета вуза. Это означает, что дипломы, выданные выпускникам юридического факультета, начиная с 1992 года могут при желании быть признаны недействительными. Претензии ревизоров могут оказаться и способом влияния на дальнейшую судьбу университета и его ректора Виктора Садовничего: в четверг стало известно, что в МГУ введен пост президента, на который принято отправлять авторитетных ректоров-пенсионеров. («МГУ ПОПАЛСЯ ПОД ЮРИСФИКЦИЮ», стр. 1 и 4).

В четверг завершилась официальная часть саммита НАТО в Бухаресте. За один день "саммит надежд", как его называли накануне, превратился в саммит несбывшихся надежд. Грузии и Украине отказано в запуске процедуры вступления, не приняли в альянс и Македонию. Некоторые эксперты расценили эти решения НАТО как триумф кремлевской дипломатии. На самом деле в Бухаресте Россия скорее проиграла: принятое альянсом решение по развертыванию ПРО в Европе имеет более серьезные последствия для Москвы, чем временное поражение Тбилиси и Киева. С подробностями из Бухареста — спецкор "Ъ" ОЛЬГА АЛЛЕНОВА. («ДВУЧЛЕН ВЫВЕЛИ ЗА СКОБКИ», стр. 1 и 5).

Взыскание в доход государства акций ведущих компаний башкирского ТЭКа, акций ОАО "НК "Русснефть"", гонорара за аудит ЮКОСа, полученного "ПрайсвотерхаусКуперс Аудит", может не состояться. Высший арбитражный суд (ВАС) подготовил проект постановления пленума, обсуждение которого состоится сегодня. Проект исключает возможность взыскания имущества по ст. 169 Гражданского кодекса (ГК) в качестве санкции за неуплату налогов. Принятие документа приведет к пересмотру самых громких судебных дел последнего времени. («ГОСУДАРСТВО ЛИШИТСЯ БЕЗНРАВСТВЕННЫХ ДОХОДОВ», стр. 1 и 8).

Четыре крупные управляющие компании — "Альфа-капитал", "Ренессанс Управление инвестициями", "Максвелл Эссет Менеджмент" и "ДВС Инвестмент" — получили убытки по итогам прошлого года. Топ-менеджеры компаний оправдывают такие результаты затратами на развитие бизнеса. Однако участники рынка считают, что еще одной важной причиной убытков стали необоснованно высокие расходы на персонал при том, что приток новых клиентов в ПИФы заметно замедлился. (МЕНЕДЖЕРОВ ПУСТИЛИ В РАСХОД», стр. 1 и 7).

"Ъ" стали известны новые детали служебной проверки в отношении Дмитрия Довгия, временно отстраненного от должности руководителя главного следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ. Как выяснилось, она продлится один месяц, причем проверяющие не станут искать в действиях Дмитрия Довгия какого-либо криминала, а лишь установят, насколько он соблюдал закон и ведомственные приказы при исполнении служебных обязанностей. Пока же проверяющие выяснили, что Дмитрий Довгий в нарушение УПК вмешивался в проведение очных ставок одним из следователей. За это ему грозит замечание или выговор. («ДМИТРИЮ ДОВГИЮ НАШЛИ СТАТЬЮ УПК», стр. 3).

Законопроект "О противодействии коррупции" уже готов и будет внесен в Госдуму новым президентом Дмитрием Медведевым после инаугурации. Об этом сообщил первый зампред думского комитета по безопасности и глава думской комиссии по противодействию коррупции Михаил Гришанков. Представители думского меньшинства опасаются, что основной целью нового закона будет "пиар, а не борьба с коррупцией". («БОРЬБУ С КОРРУПЦИЕЙ НАЧНЕТ ДМИТРИЙ МЕДВЕДЕВ», стр. 3).

Британская BP осваивается в российской внутренней политике. Компания, которой уже несколько лет не удается урегулировать сложные отношения с "Газпромом", ведет переговоры с новым потенциальным союзником — "Роснефтью". По одной из версий, они даже могут вылиться в продажу "Роснефти" блокпакета акций ТНК-ВР. («ГЛАВА ВР ПРОШЕЛ ПО ИНСТАНЦИЯМ», стр. 7).

В марте издательский дом "Ньюс Медиа", выпускающий одни из самых высокотиражных в России таблоидов "Твой день" и "Жизнь", запустил видеопортал Life.ru, который он намерен сделать своим ключевым активом. На развитие проекта пошли средства, вырученные от продажи 50% акций фонду Бориса Федорова UFG Private Equity, который в апреле 2006 года оценил весь ИД в $80 млн. Основатель и гендиректор ОАО "Ньюс Медиа" АРАМ ГАБРЕЛЯНОВ считает, что сегодня в интернете спросом пользуются не стандартные, а эмоциональные новости. Он рассказал "Ъ" том, как Life.ru намерен привлечь интернет-аудиторию и почему российский таблоид не может позволить себе критиковать президента Владимира Путина. («ПРИ ПОМОЩИ ТАБЛОИДОВ ГОСУДАРСТВО СИГНАЛИЗИРУЕТ МАССАМ, ЧТО ЭЛИТА ПОД КОНТРОЛЕМ», стр. 9).

Начни день с «Коммерсанта»!



"