Posted 4 апреля 2008,, 01:34

Published 4 апреля 2008,, 01:34

Modified 17 сентября 2022,, 14:10

Updated 17 сентября 2022,, 14:10

Японские и российские пограничники сотрудничают

4 апреля 2008, 01:34
В Хабаровске начальник регионального пограничного управления встретился с Генеральным консулом Японии

ХАБАРОВСК. 4 апреля. ВОСТОК-МЕДИА – В Хабаровске прошла первая встреча начальника регионального пограничного управления ФСБ России по ДФО генерал-полковника Валерия Путова с Генеральным консулом Японии в Хабаровске господином Каитани Тосио.

Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-группе регионального пограничного управления ФСБ России по ДФО, в ходе диалога стороны согласились, что складывающаяся обстановка в зоне действия сил и средств Японии и России обусловлена целым рядом угроз национальной и международной безопасности. Это активизация транснациональных преступных сообществ в сфере расхищения природных ресурсов, незаконного перемещения наркотиков, оружия, товаров и грузов, деятельность террористических и экстремистских организаций, наличие миграционных процессов, в особенности неконтролируемых, активно используемых организованными преступными группами.

Оценивая общее состояние дел в сфере охраны и использования водных биоресурсов, Валерий Путов отметил, что происходит истощение ценных видов морепродуктов в результате браконьерского промысла.

В ходе встречи стороны пришли к мнению, что необходимо сосредоточить общие усилия при опознании и задержании неопознанных судов, пресечении незаконной миграции, борьбе с незаконным оборотом наркотиков и огнестрельного оружия, обмениваться информацией о нарушителях природоохранного и пограничного законодательства обоих государств.

Отмечено, что взаимодействие региональных пограничных ведомств государств приносит положительные результаты. В ходе совместных действий Штаба 1-го района Управления безопасности на море Японии и Сахалинского пограничного управления береговой охраны ФСБ России была пресечена противоправная деятельность судов РШ «Катран» и ПТР «Соната». Кроме того, в текущем году впервые по информации переданной российскими пограничниками японским коллегам в порты Страны восходящего солнца за нарушение российского природоохранного законодательства был запрещен заход судам-транспортировщикам: «Пасифик Айс», и «Пасифик Оушн».

В заключении Валерий Путов подчеркнул, что в сотрудничество между странами на региональном уровне развивается активно, но отметил, что не стоит останавливаться на достигнутом, а, наоборот, необходимо принимать меры по совершенствованию и развитию двухсторонних отношений в целях обеспечения безопасности морских пространств, искоренения браконьерства и сохранения природных богатств мирового океана.

Стороны выразили уверенность, что подобные встречи станут доброй традицией.









"