Posted 4 апреля 2009,, 01:58

Published 4 апреля 2009,, 01:58

Modified 17 сентября 2022,, 13:36

Updated 17 сентября 2022,, 13:36

Из продажи изымается опасный кардиопрепарат

4 апреля 2009, 01:58
Из-за ошибки упаковщика в ампулах оказалось сильнодействующее лекарство с противоположным действием

ВЛАДИВОСТОК. 4 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Росздравнадзор объявил об изъятии из продажи кардиопрепарата «Милдронат» производства одного из подмосковных заводов, в коробке которого из-за ошибки упаковщика оказалось сильнодействующее лекарство с противоположным действием.



Это в пятницу подтвердили в Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения и социального развития, добавив, что препарат изымается, «учитывая потенциальный риск для жизни и здоровья пациентов при применении упомянутого лекарственного средства».



Росздравнадзор отметил, что «в ходе контрольно- надзорных мероприятий установлен факт перепутывания (перемешивания) в процессе производства ампул препарата Милдронат, раствор для инъекций 0,5 г (ампулы) 5 мл № 10" с ампулами препарата Листенон, раствор для внутривенного и внутримышечного введения 20 мг/мл». Оба препарата на своем подмосковном заводе выпускает компания «ФармФирма «Сотекс».



Как уточнили в службе, «принято решение об изъятии из обращения и уничтожении в установленном порядке лексредства Листенон, раствор для внутривенного и внутримышечного введения 20 мг/мл" серии 010708 производства ЗАО «ФармФирма «Сотекс».



«Виновные устанавливаются и будут наказаны», - пообещали в ведомстве.



Из ряда регионов между тем уже пришли известия о пациентах, пострадавших в результате принятия препарата, который вместо прописанной им стимуляции работы сердечных мышц и мозгового кровообращения, вызывает обратный эффект. В частности, в нижегородском Минздраве сообщили, что такие инциденты были зарегистрированы в четырех лечебно-профилактических учреждениях области, передает ИТАР-ТАСС.



В Приморском крае также получено соответствующее письмо из надзорных органов. В аптеках начали проверку поступивших препаратов.

"