Posted 4 апреля 2009,, 03:32

Published 4 апреля 2009,, 03:32

Modified 17 сентября 2022,, 13:36

Updated 17 сентября 2022,, 13:36

По улицам Южно-Сахалинска прошли 3,5 тысячи молодых людей с антифашистскими лозунгами

4 апреля 2009, 03:32
В акции лично принял участие губернатор области А.Хорошавин, в колонны встали руководители областной администрации и администрации г. Южно-Сахалинска вместе с мэром А. Лобкиным, депутаты облдумы

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 4 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня в областном центре прошла крупнейшая за последнее время антифашистская акция. В рамках международной конференции «Вторая мировая война глазами детей - бывших узников фашистских концентрационных лагерей» состоялось шествие «Нет фашизму!».
Как сообщает Управление информационной политики аппарата администрации Сахалинской области, по улицам Южно-Сахалинска с транспарантами под общим лозунгом «Нет фашизму» на многих языках мира проследовали около 3,5 тысяч человек: студенты и школьники вузов и учреждений среднего профессионального образования, школьники, представители «Молодой гвардии Единой России» Российского союза молодежи, патриотической организации «Сталь», молодежного движения «Наши» и ряда других объединений и политических партий, военнослужащие.
В акции лично принял участие губернатор области Александр Хорошавин. В колонны встали руководители областной администрации и администрации г. Южно-Сахалинска вместе с мэром Андреем Лобкиным, депутаты облдумы.
Участники шествия сначала прошлись по Коммунистическому проспекту от института Востоковедения СахГУ до площади Славы. Здесь к рядам молодежи примкнули ветераны Великой Отечественной войны, бывшие несовершеннолетние узники фашистских концлагерей. Состоялась церемония возложения цветов. Минутой молчания собравшиеся почтили память воинов-освободителей, узников фашистских застенков.
После этого колонны, под звуки военного оркестра, игравшего знаменитую мелодию «День Победы», промаршировали до площади Победы. Здесь состоялся митинг, на котором выступили бывшие узники концлагерей – участники международной конференции «Вторая мировая война глазами детей - бывших узников фашистских концентрационных лагерей». Кроме того, к своим сверстникам, пришедшим на площадь, обратились и сахалинские школьники. В небо они выпустили живого голубя - символ мира.
С приветственным словом к участникам шествия обратился первый вице-губернатор Константин Строганов.
- Наш марш стал кульминацией международной конференции «Вторая мировая война глазами детей – бывших узников фашистских концлагерей», - сказал Строганов. – Здесь, на сахалинской земле, конференция, посвященная памяти событий происходивших в годы Великой Отечественной, объединила нас одной идеей – формированием общественной позиции. Эта позиция основана на том, что трагедия войны и преступления фашизма никогда не должны быть забыты человечеством и никогда не должны повторяться.
Константин Строганов подчеркнул, что данным шествием, его участники говорят всему миру «нет фашизму».
- Я обращаюсь к ветеранам войны, бывшим узникам концлагерей и жителям блокадного Ленинграда – огромная просьба к вам – рассказывайте о том, что вам пришлось пережить в годы Второй мировой войны. А задача сегодняшней молодежи – запомнить это и рассказать своим детям. Чтобы и они не смогли забыть о той огромной трагедии, которая затронула весь мир, - отметил первый вице-губернатор.
Обращаясь к молодежи и подросткам, он сказал о важности такой «эстафеты памяти».
- Прислушайтесь к ветеранам и бывшим узникам концлагерей. Запомните все, что они вам говорят. На вас лежит серьезная и очень ответственная задача – сохранить историю в ее первоначальном виде и донести потомкам. Мы верим в вас и в то, что вы оправдаете наши надежды, - заключил Константин Строганов.
По завершении митинга и шествия, его участники выпустили в небо голубя мира и множество белых шаров.



"