Posted 4 апреля 2012,, 19:36

Published 4 апреля 2012,, 19:36

Modified 17 сентября 2022,, 11:51

Updated 17 сентября 2022,, 11:51

Анонсы и памятные даты 5 апреля от РИА "Восток-Медиа"

4 апреля 2012, 19:36
Анонсы и памятные даты 5 апреля от РИА "Восток-Медиа"

ВЛАДИВОСТОК. 5 апреля состоится заседание комитета по социальной политике и защите прав граждан. Депутаты рассмотрят законопроекты "О внесении изменений в статью 14 Закона Приморского края "О социальной поддержке льготных категорий граждан, проживающих на территории Приморского края" и "О внесении изменений в Закон Приморского края "О здравоохранении в Приморском крае" и др. Начало в 11.00 в зале заседаний на 8-м этаже (ул. Светланская, 22).
ВЛАДИВОСТОК. 5 апреля в 11.00 во Дворце спорта для детей и юношества «Юность» (Океанский проспект, 43) состоится заседание комитета по социальной политике и делам ветеранов думы города Владивостока. Один из главных вопросов повестки дня - о ходе ремонта и реконструкции Дворца спорта «Юность».
ВЛАДИВОСТОК. 5 апреля с 10.00 до 16.30 будет работать «горячая линия» по защите прав потребителей. По телефону 221-54-18 специалисты департамента лицензирования и торговли Приморского края ответят на вопросы, касающиеся защиты прав потребителей.
ВЛАДИВОСТОК. 5 апреля 2012 года в 11.00 в библиотеке имени Муравьева-Амурского инспекторы по делам несовершеннолетних отдела полиции №2 совместно с волонтерскими молодежными организациями проведут для учащихся школ Владивостока акцию «Жизнь в мире без наркотиков». Во время встречи детям будут продемонстрированы видеофильмы, в основе которых – судьбы людей, связавших свою жизнь с наркотиками.
ВЛАДИВОСТОК. 5 апреля в рамках VIII всероссийской научно-практической конференции «Религия. Культура. Человек» пройдет заседание секции «Православие в отечественной культуре». Начало в 13.00 в ДВФУ.

ВЛАДИВОСТОК. 5 апреля в 15.00 в Музейно-выставочном центре (ул. Петра Великого, 6) состоится открытие фотовыставки «У береговой черты».
Автор выставки — Владимир Трофимов, художник-график, член Союза художников России, издатель. На его фотоснимках запечатлена уникальная природа южного Приморья. Выставка продлится до 13 мая.
ВЛАДИВОСТОК. 5 апреля во Владивостоке пройдёт грандиозное танцевальное шоу "Реверанс-2012". На сцену «Fesco-Hall» выйдут лучшие танцевальные коллективы, которыми гордятся молодежные центры учебных заведений Уссурийска, Большого камня, Находки, Дальнегорска, Благовещенска, Хабаровска, Южно-Сахалинска и, конечно же, Владивостока. Начало в 18.00.
ВЛАДИВОСТОК. 5 апреля открывается IX городской фестиваль молодежной субкультуры «Underground – Путь к свету- 2012». По традиции его участников примет театрально-концертный комплекс ВГУЭС «Андеграунд», где пройдет первый тур. Начало в 14.00. Вход бесплатный.
Финальный гала-концерт и награждение победителей намечены на 29 апреля - на центральной площади Владивостока.
ВЛАДИВОСТОК. 5 апреля легендарный "Титаник" Джеймса Кэмерона возвращается на большой экран в формате 3D. Один из самых успешных и титулованных фильмов в истории кинематографа выходит в ограниченный прокат на самый большой экран Дальнего Востока в кинотеатре "Океан". Зрителей ждут потрясающий вид на Амурский залив, легкая музыка в исполнении струнного квартета и художники, рисующие экспресс-портреты. Начало торжественных мероприятий — в 18.45. Сеанс — в 19.30.
ХАБАРОВСК. 5 апреля первый отборочный тур национального конкурса исполнителей классической музыки Культурной Олимпиады «Сочи 2014» состоится 5 апреля в Хабаровске. Он стартует под патронажем народного артиста РФ Юрия Башмета.Маэстро проведет личный отбор молодых музыкантов для создания Первого всероссийского юношеского оркестра. Отбор будет проходить в Хабаровском краевом колледже искусств, начало в 12.00.
БЛАГОВЕЩЕНСК. 5 апреля участковые уполномоченные Благовещенска встретятся с представителями общественности города. Начало в 10.00 в зале заседаний по адресу: ул. Ленина, 108/2.

ВЛАДИВОСТОК. 5 апреля. ВОСТОК-МЕДИА – 5 апреля у католиков - Великий четверг (также его называют Страстной четверг, или Чистый четверг) — четверг Страстной недели, первый день Пасхальных торжеств (Пасхального триденствия). В этот день вспоминается Тайная Вечеря и установление Иисусом Христом таинства Евхаристии — Святого Причастия.

В 1857 году на стапелях Бостона и Нью-Йорка с разрешения его императорского высочества были заложены суда, получившие названия «Японец» и «Маньчжур» Они предназначались специально для Дальнего Востока. 5 апреля 1858 года транспорт «Японец» первым вышел в море, следом «Маньчжур». Везли землечерпалку, 500 пудов машинного масла, а также два паровых молота для вбивания свай. Новым бухтам Приморья срочно требовались причалы. Оба транспорта перегоняли американские команды.
В первые дни апреля 1893 года во Владивостоке появилась новая водка, которая на берега Тихого океана была доставлена из Санкт-Петербурга. Алкогольный напиток был разлит в весьма оригинальные стеклянные бутылки. Последние по форме и размерам соответствовали револьверу системы «Смит-Вессон». По этому поводу одна из местных газет написала даже заметку следующего содержания: «Это огнестрельное оружие, хотя и с плохо очищенным зарядом, бьёт наповал, и местные криминалисты уже задумываются, к какой категории отнести скоропостижно умерших: к застрелившимся или упившимся».
5 апреля 1912 года газета «Дальний Восток» поместила на своих страницах заметку следующего содержания: «Комитет по постановке памятника Александру III при выборе места остановился кроме Алексеевской горы еще и на участке военного ведомства в границах: Алеутская, 1-я морская, Посьетская. Здесь же предложено было разбить сад. Военным инженерам поручено произвести планирование участка». Но этой идее так и не суждено было осуществиться.
5 апреля 1918 года на рассвете во Владивостоке было совершено таинственное нападение на японскую фирму «Исидо», в результате которого два японца оказались убитыми, а один ранен. Используя это событие как повод для защиты своих подданных, на которых якобы нападают немецкие шпионы, японское и английское командования высадили в город свои десанты. Так во Владивостоке началась интервенция. Ленин в директиве Владивостокскому совету предупреждал о возможности интервенции всех союзных держав, призвал готовиться к обороне и эвакуации важных грузов.
5 апреля 1913 года начал свою деятельность Приморский отдел Российского общества козоводства с тем, чтобы развести в Приморье породистых коз как молочного, так и шерстяного направления.
5 апреля 1928 года из Владивостока вышел большой океанский пароход, переоборудованный в первый плавучий консервный завод. Судно получило название «Первый краболов». Оно направилось к западным берегам Камчатки на промысел краба. Среди матросов была курсантка мореходного училища Анна Щетинина, впоследствии Анна Ивановна стала первым в мире женщиной-капитаном дальнего плавания. «Первый краболов» изготовил за путину более 20 тысяч ящиков консервов.

1242 - Александр Невский разгромил немецких рыцарей на Чудском озере. Битва вошла в историю под именем Ледового побоища.
1876 - в Париже русский электротехник Павел Яблочков (1847-1894) получил патент на «электрическую свечу». Утверждают, что изобрел он ее впервые в России, но не был понят и поддержан. Впервые «русский свет» был применен в большом парижском магазине «Лувр»: 22 «свечи Яблочкова» заменили 200 газовых рожков.
1910 - во Франции запрещены поцелуи... на железной дороге. Причиной запрета были названы задержки с отправлением поездов.
1943 - во время Великой Отечественной войны на Западном фронте начала боевые действия авиационная эскадрилья «Нормандия», состоявшая из французских летчиков.

Именинники: Алексий, Василий, Георгий, Илья, Макар, Сергей, Анастасия, Лидия, Пелагия.


"