Posted 4 апреля 2012,, 06:33

Published 4 апреля 2012,, 06:33

Modified 17 сентября 2022,, 11:51

Updated 17 сентября 2022,, 11:51

Дети амурского северного села учатся в недостроенной школе

4 апреля 2012, 06:33
Заниматься в старом здании стало небезопасно

БЛАГОВЕЩЕНСК. 4 апреля. ВОСТОК-МЕДИА – Эта школа могла похоронить под собой десятки ребят. Почти 15 лет они учились в аварийном здании.

«Чтобы наша старая школа не распалась, мы поставили подпорки лет 8 тому назад», – рассказывает учитель школы с. Ивановское Анастасия Александрова.

Новое здание возводили с 2003-го года, меняя подрядчиков. Однако теперь, когда школа почти готова, учебный процесс снова может дать трещину. В декабре районные власти приняли решение перевести учеников в другой корпус. Чтобы не рисковать. Сейчас внутрь никого не пускают. Старая школа стала небезопасной спустя уже 10 лет после постройки. Из-за особенностей почвы фундамент начал разрушаться, а стены начало вести. Подобные процессы происходят и сейчас. Поэтому здание восстановлению не подлежит. Летом его снесут, а на этом месте расположатся спортивные площадки.

Под новый год здесь отпраздновали еще один День знаний. Хотя школа и не доделана, нужно укрепить фундамент и обустроить двор. Зато туалеты в здании. Воду уже не носят с водонапорной башни. Мебель не скрипит под учениками. А самое главное – теперь дети не мерзнут.

«В куртках писали, учились, даже на физкультуру не ходили», – вспоминает ученица Влада Симонова.

Теперь их согревает одна только мысль: здание новое. Но вот Светлана Охлопкова боится, что и эта школа повторит судьбу уже списанной.

«С учетом наших плывущих почв, на сегодняшний день село плывет, стоим на террасе реки Эльга, конечно, очень опасно», – поясняет заместитель директора по воспитательной работе.

То ли из-за сурового климата, то ли из-за некачественной работы строителей в новом здании обнаружились старые проблемы: через месяц появились трещины по углам в каждом кабинете.

На следующей неделе в школе ждут комиссию «Ростехнадзора». Она решит, кто должен исправить недочеты: заказчик, новый подрядчик (он еще не определен) или старый, который уже сдал свою часть работ. Руководство этой фирмы предполагает: скорее всего, трещины появились из-за недоделанного фундамента.

«Там вечная мерзлота его будет подрывать, конечно, – считает генеральный директор предприятия-подрядчика строительства Сергей Рафальский. – Там остаточные работы на 14 миллионов рублей. Есть момент укрепления фундамента, который будет делать следующий подрядчик».

Строители заверили, что уже на следующей неделе заменят обвисшие потолки. Считают это нормальным явлением, пока новое здание не осело. Произойдет это к лету, тогда и остальные недочеты исправят. А школу можно будет уже официально, не опасаясь последствий, передать детям.

"