Posted 4 апреля 2012,, 05:19

Published 4 апреля 2012,, 05:19

Modified 17 сентября 2022,, 11:51

Updated 17 сентября 2022,, 11:51

Горячую воду в Хабаровске дадут только с разрешения Роспотребнадзора

4 апреля 2012, 05:19
Сейчас городские службы в спешном порядке устраняют последствия загрязнения воды

ХАБАРОВСК. 4 апреля. ВОСТОК-МЕДИА — Хабаровская теплосетевая компания совместно с филиалом «Хабаровская генерация» ОАО «ДГК» и городскими ведомствами продолжает работу над устранением последствий загрязнения горячей воды, обнаруженного 30 марта в пригороде и Южном округе Хабаровска, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе компании.
По итогам совещания, состоявшегося сегодня в Роспотребнадзоре , принято решение оповестить жителей о необходимости закрытия систем горячего водоснабжения Южного округа Хабаровска, части Центрального и Железнодорожного округов города, а также Хабаровского района (Некрасовка, Ильинка, Ракитное, Дружба).
С вечера 2 апреля до 6 апреля Хабаровская ТЭЦ-1 проводит промывку тепломагистралей и их термическую обработку путём повышения температуры в них до 75-85 градусов по Цельсию.
Проблемная теплотрасса изолирована от остальных теплотрасс, идущих от Хабаровской ТЭЦ-1. Таким образом, проблема локализована, и вероятность попадания примесей в другие тепломагистрали исключена. В изолированной теплотрассе «Дальневосточная» производится интенсивный водообмен и химобработка с целью её очищения. На данный момент уже отмечено улучшение качества воды на теплотрассе «Дальневосточная».
Состав посторонних примесей и источник попадания их в тепломагистраль пока не определены, работы в данном направлении продолжаются, рассматриваются все возможные версии. Пробы загрязненной воды были переданы на исследование в Роспотребнадзор. В настоящее время ожидаются официальные результаты и заключение экспертизы, на основании которых будет предприняты необходимые меры по дополнительной очистке воды и возобновлению подачи горячего водоснабжения.
Решение об открытии системы горячего водоснабжения будет принято только после получения официального разрешения Роспотребнадзора.
Силами химических лабораторий ХТСК и Хабаровской генерации ведется постоянный мониторинг и анализ качества воды на отключенном участке, а также на остальных, работающих в штатном режиме, теплотрассах города.
Хабаровская теплосетевая компания совместно с муниципальными службами города, Роспотребнадзором, МЧС предпринимает все возможные меры для обеспечения безопасности водоснабжения граждан Хабаровска и Хабаровского района. Сразу же после получения информации от Роспотребнадзора ХТСК проинформирует об этом население.
Всем потребителям, у которых произведено отключение горячего водоснабжения, будет произведен перерасчет.
Как сообщалось ранее, с 30 марта т.г. на телефоны диспетчеров начали поступать жалобы жителей с. Некрасовка на качество горячей воды, содержащей посторонние примеси и имеющую запах серо-водорода. В понедельник проблема стала ощутима и в Южном округе Хабаровска.

Хабаровская теплосетевая компания в 14:00 2 апреля уведомила управляющие компании, ТСЖ и ведомства о необходимости отключения горячего водоснабжения по тепломагистрали «Дальневосточная», идущей от Хабаровской ТЭЦ-1. От горячего водоснабжения на утро 03 апреля отключено 757 жилых домов и общежитий, 40 детских садов и школ, 35 лечебных учреждений, 20 прочих объектов в Южном округе города, а также в с. Некрасовка, Ильинка, Ракитное.

"