Posted 3 апреля 2012,, 23:08

Published 3 апреля 2012,, 23:08

Modified 17 сентября 2022,, 11:51

Updated 17 сентября 2022,, 11:51

Хабаровский край паводков не боится

3 апреля 2012, 23:08
Чрезвычайные ситуации будут только при сильных осадках

ХАБАРОВСК. 4 апреля. ВОСТОК-МЕДИА — По информации Хабаровского Гидрометцентра, на начало апреля снегозапасы в бассейнах рек Хабаровского края меньше прошлогодних в среднем на 70% - 80%, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе краевого правительства.
Толщина льда в большинстве районов на уровне прошлого года, за исключение рек Амур (в районе г. Комсомольск-на-Амуре и с. Богородское) и Амгунь (в районе с. им. Полины Осипенко), где лед толще обычного на 20-40 см.
По предварительным данным подъем уровня воды ожидается в пределах среднемноголетних значений и ниже, что, с учетом повышенной толщины льда, позволяет специалистам предположить образование ледовых заторов.
Как рассказал заместитель начальника управления гражданской защиты Правительства края Евгений Кузьмин, ледовые заторы наиболее вероятны на реках Хор в районе населенных пунктов Среднехорский и Гвасюги района им. Лазо, Тумнин у с. Тумнин Ванинского района и Уда у с. Удское Тугуро-Чумиканского района. Однако, как подчеркнул Евгений Кузьмин, чрезвычайные ситуации возможны лишь при резком потеплении или выпадении сильных осадков, чего пока не ожидается.
«29 февраля проведена командно-штабная тренировка на случай возникновения паводков. Совместно с главным управлением МЧС России по Хабаровскому краю и министерством природных ресурсов созданы шесть групп оперативного реагирования. В составе поисково-спасательного отряда края в боевой готовности находятся водолазная и пиротехническая команды. При необходимости они готовы вылететь в любой район для проведения аварийно-спасательных работ», - отметил Е. Кузьмин.
Также, 18-20 апреля в районе имени Лазо для глав поселений будут проведены учения на случай ликвидации ЧС, вызванных паводками.

"