Posted 4 апреля 2012,, 02:51

Published 4 апреля 2012,, 02:51

Modified 17 сентября 2022,, 11:51

Updated 17 сентября 2022,, 11:51

Какой должна быть зарплата российских чиновников?

4 апреля 2012, 02:51
Свое мнение на этот счет высказал замминистра экономического развития РФ Олег Фомичев

ВЛАДИВОСТОК. 4 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Зарплата чиновников должна быть на 20% ниже, чем в частных компаниях, считает замминистра экономического развития РФ Олег Фомичев.
"На мой взгляд, ее уровень должен быть процентов на 20 ниже, чем в коммерческом секторе", — заявил он "Российской газете".
Зачастую люди идут на госслужбу за стабильностью, здесь нет риска, как в бизнесе, но есть соцпакет, определенный статус, возможность карьерного роста. Учитывая эту специфику, на госслужбе уровень оплаты должен быть ниже, чем в бизнесе, полагает замминистра. "Но разрыв нельзя делать очень сильным. Иначе у чиновников пропадает стимул к работе — самые способные молодые люди уходят в коммерческие структуры", — сказал он. Сейчас, по его оценкам, разрыв в уровне заработных плат в среднем значительно больше 30%.
Помимо этого, Фомичев предложил монетизировать некоторые из льгот чиновников. "Самая распространенная — льгота по обслуживанию в ведомственных поликлиниках. Наверное, переход к режиму наподобие добровольного медстрахования с нормальным полисом, возможностью посещения хороших поликлиник имел бы смысл", — говорит он.
Однако замминистра сомневается, что переход к оплате расходов на транспортное обслуживание, чтобы автомобили нанимались на рынке, будет эффективным с точки зрения госрасходов.
Переизбытка федеральных госслужащих нет и попытки проводить соотношение количества чиновников к объему исполняемых функций показали, что сокращения госаппарата фактически нет, замечает Фомичев. "Если идти от сокращения госслужащих без привязки к функциям, это может только усугубить проблему. У нас тогда появятся "провисающие" функции, какие-то из них просто не будут выполняться", — считает он. Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщает со ссылкой на «Росбалт».

"