Posted 4 апреля 2012,, 05:49

Published 4 апреля 2012,, 05:49

Modified 17 сентября 2022,, 11:51

Updated 17 сентября 2022,, 11:51

Работники крупнейшего порта Находки жалуются на нарушение Трудового кодекса

4 апреля 2012, 05:49
Они обратились к депутатам городской думы и в отраслевые профсоюзные организации

ВЛАДИВОСТОК. 4 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Работники крупнейшего порта Находки обратились к депутатам городской думы и в отраслевые профсоюзные организации с жалобами на нарушение трудового законодательства.
Сегодня рыбный порт Находки - это несколько юридических лиц, среди которых ООО Стивидорная компания «Рыбный порт» и ООО «Порт Сервис», где работает основная часть портовиков. Руководители этих двух разных компаний приняли решение с апреля ввести должностные оклады с понижающим коэффициентом 0,762, что автоматически влечет за собой снижение не только окладов, но и в целом заработной платы всех работников этих ООО. Представители профсоюзов порта уверены, что имеет место прямое нарушение трудового законодательства. К тому же согласно статье 135 Трудового кодекса такие решения должны приниматься с учетом мнения представительного органа работников.
«Считаю что подобные действия руководства предприятий - это попытка любым путем снизить оклады работникам, - говорит лидер профсоюзного движения порта Андрей Федченко. - История берет начало с ноября прошлого года, когда руководители пытались перевести в положение индивидуальных предпринимателей всех работников порта, от стивидора до электрика. Тогда мы сумели воспрепятствовать этому. Коллективный договор под любыми предлогами в порту не заключается. Теперь новый приказ о снижающем коэффициенте плюс не устраивающее работников новое «положение об оплате труда и премировании сотрудников». Несогласных с новыми условиями оплаты труда обещают безжалостно увольнять. И прецедент уже есть: все 16 работников железнодорожного участка, где и так зарплата была всего 10 тысяч рублей, уволились, а им замену ищут по всему краю. А ведь приезжим надо оплачивать и командировочные и жилье. При этом все эти люди были уволены по статье 77 пункт 7 с двухнедельным пособием. Всех несогласных в порту, похоже, ждет именно такая незавидная судьба».
«Ко мне поступило обращение профсоюзов ООО «Порт Сервис» с просьбой разобраться в законности принимаемых руководством предприятия решений, - сообщил член депутатской комиссии по экономике и собственности городской думы Леонид Зеленов. - Мы обратились в транспортную прокуратуру Находки, в отдел по труду администрации города. Сегодня это предприятие не платит вовремя текущие налоги. Понимаю, там сложная финансовая ситуация, но идти путем снижения заработной платы работников, считаю, нельзя».
Пока профсоюзы порта ищут мирный путь решения проблемы, но если в ближайший месяц зарплата портовиков будет резко снижена, акции протеста неизбежны.

Елена Кашкарова, специально для РИА «Восток-Медиа»

Фото с сайта http://transmap.ru/news/view/54021/

"