Posted 4 апреля 2012,, 06:16

Published 4 апреля 2012,, 06:16

Modified 17 сентября 2022,, 11:51

Updated 17 сентября 2022,, 11:51

Туристов в Приморье будут заманивать морем и парашютным спортом

4 апреля 2012, 06:16
Край может похвастаться и памятниками древней культуры

ВЛАДИВОСТОК. 4 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - В Находке обсудили настоящее и будущее рынка туристических услуг. Представители индустрии из разных городов и районов края встретились на межрайонной конференции «Туризм. Перспективы развития на юге Приморья».
Шестой год Находка собирает ведущих игроков рынка туриндустрии Приморского края. На уникальной по составу участников конференции встречаются туроператоры и турагенты, представители муниципальной и краевой власти, руководители объектов туризма.
Подготовкой и проведением мероприятия занимается отдел по развитию туризма администрации Находки. Именно его специалисты шесть лет назад выступили с инициативой объединить усилия разных территорий Приморья в деле развития внутреннего туризма. Проведение ежегодной конференции включено в муниципальную целевую программу «Развитие внутреннего и въездного туризма в Находкинском городском округе на 2011-2015 годы».
Открыла конференцию помощник главы Находки Ирина Никифоренко, которая подчеркнула, что городская администрация давно признала туризм перспективной отраслью экономики и последовательно двигается по пути ее развития. «Мы тесно взаимодействуем с нашими соседями, близлежащими городами и районами. Уверена, что такой подход наиболее эффективен для достижения результата», подчеркнула советник главы.
Вопросов для обсуждения на нынешней конференции оказалось более чем достаточно: это и продвижение туристического бренда Приморья, организация экологического туризма, вовлечение историко-культурного наследия в туристическую сферу, повышение качества и безопасности предоставляемых услуг.
«В Приморье сегодня есть хорошие проекты в различных видах туризма, они могут конкурировать с аналогичными в центральной части России и некоторых зарубежных странах. Но информационная доступность таких проектов все еще остается нереализованной», - отметил начальник отдел по развитию туризма администрации Находки Евгений Горбатенко. По его мнению, информирование должно быть более стабильным и положительным: необходимо создавать общее впечатление о Приморье, как о крае, заинтересованном в туристах.
О некоторых особенностях развития регионального туризма рассказала участникам конференции Светлана Гатаулина, консультант краевого департамента международного сотрудничества и туризма. В 2011 году, по данным департамента, в Приморье было оказано туристско-экскурсионных услуг на 390 млн рублей. Объем въездного международного туризма составил более 82 тыс. человек. Лидируют по количеству въехавших в Приморский край туристов Китай, Республика Корея, США и Япония.
С конкретными предложениями, чем кроме моря и пляжей может привлечь туриста Приморский край, выступили участники пленарного заседания конференции. Например, летчик-испытатель Виктор Порывай из «Приморского авиационно-технического клуба» предложил развивать авиатуризм. «Прогулки в облаках» становятся все популярнее в центральной части России, а вот в Приморье это направление практически не представлено. Между тем, полеты на сверхлегких самолетах дают возможность по новому взглянуть на природные и рукотворные достопримечательности.
К слову, туристский потенциал природных объектов еще не раз упоминался в проектах участников конференции. Турфирмы представили экскурсионные маршруты на горы Пидан и Фалазу, Шкотовские и Смольные водопады, чжурчжэньские городища. Прозвучавшие идеи и предложения вошли в итоговую резолюцию конференции, - сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе администрации Находкинского городского округа.

Фото с сайта http://soltur.ucoz.ru/index/pryzhki_s_parashjutom/0-6


"