Posted 3 апреля 2012,, 22:18

Published 3 апреля 2012,, 22:18

Modified 17 сентября 2022,, 11:51

Updated 17 сентября 2022,, 11:51

В 2012 году выпускники российских вузов получат дипломы нового образца

3 апреля 2012, 22:18
Бакалавр, специалист, магистр будут чётко разграничены

ВЛАДИВОСТОК. 4 апреля. ВОСТОК-МЕДИА — Выпускники российских вузов в 2012 году получат документы об образовании нового образца. Соответствующий приказ министра образования и науки России Андрея Фурсенко опубликован в среду в «Российской газете».

В документе речь идет о дипломах для тех выпускников, кто уже обучается не по ступеням высшего профобразования, а по уровням. Известно, что мы сейчас поэтапно переходим на уровневое образование (бакалавр, специалист, магистр). Поэтому и вводятся новые формы дипломов. Но еще несколько лет они будут в ходу наравне с дипломами старого образца, где квалификация выпускнику присваивается по ступеням высшего образования.

Об особенностях нового диплома рассказал изданию директор одного из 24 предприятий-изготовителей дипломов, имеющих соответственную лицензию, Евгений Федоров.

«В новых дипломах фамилия выпускника вписывается в именительном падеже. Вместо «диплом выдан Василию Иванову» теперь написано: «Диплом свидетельствует о том, что Иванов Василий...», и далее по тексту. Знаю, что раньше нередко возникали проблемы со склонением сложных иностранных имен. Некоторые просто невозможно было поставить в дательный падеж. Теперь проблема снята», – приводит слова Федорова газета.

Изменился принцип нумерации дипломов. Вместо буквенно-цифрового обозначения бланкам будет присваиваться серия и порядковый номер. В серии шесть символов, но важны, по сути, только две первые и две последние цифры. Первые определяют статус учебного заведения: федеральные вузы – 10, региональные – 11, муниципальные – 12, частные – 13, семинарии – 14. Последние две цифры – номер лицензии, выданной предприятию-изготовителю диплома.
Газета.ру

"