Posted 4 апреля 2012,, 03:52

Published 4 апреля 2012,, 03:52

Modified 17 сентября 2022,, 11:51

Updated 17 сентября 2022,, 11:51

В тысячекоечной больнице Владивостока выявили целый ряд серьезных нарушений

4 апреля 2012, 03:52
Там найдено большое количество лекарственных препаратов, срок годности которых истекает в ближайшее время

ВЛАДИВОСТОК. 4 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Комплексная проверка деятельности краевого государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Владивостокская клиническая больница № 2» выявила еще ряд серьезных нарушений, сообщили РИА «Восток-Медиа» в главном управлении Территориального фонда медицинского страхования по Приморскому краю.
Так специалисты ГУ ТФОМС ПК выявили, что на момент проверки в аптеке больницы находилось большое количество лекарственных препаратов, срок годности которых истекает в ближайшее время. В частности лекарственный препарат «Цефотаксим-Сандоз» имеет срок годности до апреля 2012 года, при этом согласно договору, заключенному между больницей и фирмой поставщиком, препарат поставляется, когда до окончания срока годности, указанного производителям, остается не менее 60% времени. Более того, муниципальный контракт датируется 28 ноября 2011 года. Лекарственный препарат «Орпин» также имел срок годности до апреля 2012 года, а договор между больницей и фирмой поставщиком был заключен в конце февраля 2012 года.
Этот факты доказывают несоблюдение условий договора фирмой поставщиком, а также получение и оплату лекарственных средств медицинской организацией в нарушении технического задания договоров.
Еще одним серьезным нарушением является представление больницей объемов медпомощи представленных к оплате страховым медицинским организациям в реестрах пролеченных больных за 2011 год. Анализ проведенный специалистами фонда выявил 1178 случаев госпитализации, закодированных комплексными медицинскими услугами (КМУ), с включенными в них наборами металлоконструкций отечественного производства. Однако согласно объяснительной записке начальника материально-технического отдела КГБУЗ «Владивостокская клиническая больница № 2», металлоконструкции из средств ОМС в 2011 году и январе-марте 2012 года не приобретались.
«Налицо нарушения прав застрахованных, - сообщил директор ТФОМС по Приморскому краю Виталий Солодовников. – Металлоконструкции - это пластины. Больные, скорее всего, приобретали импортные аналоги за свой счет, но представители данного стационара предъявляли к оплате в страховые компании КМУ с пластинами. Новый руководитель данного учреждения обязан в кратчайшие сроки решить эту проблему путем проведения конкурсов для закупки металлоконструкций. Наши специалисты взяли ситуацию на контроль. Кроме того, утверждения бывшего руководителя этой больницы о нехватке средств на приобретение медикаментов, не соответствует действительности, мы рассматриваем их как попытку ввести в заблуждение общественность. В 2011 году на закупку медикаментов больница получила более 270 миллионов рублей.
Обращу внимание на то, что в течение 2012 года специалисты фонда проведут комплексные проверки и в других лечебных учреждениях. Основанием для подобных проверок является информация о нарушениях прав застрахованных в системе ОМС. С 2011 года в стационарах и поликлиниках мы проводим анонимное анкетирование. Данные опросов обрабатываются в отделе защиты прав застрахованных, затем они обсуждаются с руководителями ЛПУ. В большинстве случаев после доведения информации до руководства «проблемных» медицинских учреждений ситуация исправляется, если нет мы имеем право штрафовать медицинские организации или обращаться в правоохранительные органы».

А.А.
Фото с сайта http://1stol.org/novosti/

"