Posted 4 апреля 2012,, 06:15

Published 4 апреля 2012,, 06:15

Modified 17 сентября 2022,, 11:51

Updated 17 сентября 2022,, 11:51

Вячеслав Шпорт подписал график ввода в эксплуатацию ПЭТ-центра

4 апреля 2012, 06:15
Центр позитронно-эмиссионной томографии примет первых пациентов в конце года

ХАБАРОВСК. 4 апреля. ВОСТОК-МЕДИА — Губернатор Вячеслав Шпорт подписал график ввода в эксплуатацию ПЭТ-центра.
Глава региона лично контролирует ход строительства уникального для Дальнего Востока Центра позитронно-эмиссионной томографии, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе краевого правительства.
Объект является составной частью Краевого клинического центра онкологии. Согласно графику, строительно-монтажные работы завершатся в июне, оборудование установят и запустят в конце года – тогда новое медицинское учреждение и примет первых пациентов. В настоящее время общая строительная готовность объекта составляет 90%.
Строительство ПЭТ-центра ведется в рамках соглашения между Минздравсоцразвития Российской Федерации и Правительством Хабаровского края. В федеральном и краевом бюджете на эти цели зарезервировано 767 млн рублей, из них 641 млн уже освоен.
Большая часть этих средств потрачена на закупку медицинской техники – циклотрона, ПЭТ-сканера, оборудования по производству радиофармпрепаратов
С вводом в эксплуатацию этого комплекса у медиков появится возможность на ранней стадии диагностировать онкологические заболевания. Этот опыт Хабаровский край перенял у соседней Японии. В год ПЭТ-центр сможет принять до девяти тысяч пациентов со всего Дальнего Востока.
Министерством здравоохранения края продолжается работа по подготовке кадров для нового медицинского учреждения. Специалистов обучают в Южной Корее и центральной части России.
Следить за ходом строительства ПЭТ-центра можно через Интернет – он-лайн трансляция ведется на сайте краевого онкологического центра http://www.kkco.ru.

"