Posted 4 апреля 2014,, 03:02

Published 4 апреля 2014,, 03:02

Modified 17 сентября 2022,, 12:14

Updated 17 сентября 2022,, 12:14

Казаки Приморья хотят зарплату за патрулирование

4 апреля 2014, 03:02
С 1 июля они смогут легально применять силу к нарушителям порядка

Казаки Приморского края готовы активно включиться в поддержание общественного порядка и безопасности. Тем более что опыт такой работы у них есть. Однако, как сообщил РИА «Восток-Медиа» кошевой атаман Приморского казачьего округа Александр Маланин, сотрудники народных дружин, работающие на постоянной основе, должны получать за это зарплату.

Президент подписал закон, по которому невыполнение требований народных дружинников или членов казачьего патруля с 1 июля будет караться штрафами в размере от 500 до 2500 рублей. Теперь добровольные помощники полиции получат легальный статус, подразумевающий право задерживать нарушителей и применять к ним физическую силу.

В среду на собрании казаки Приморья подготовили рабочую группу и предварительные предложения к краевой администрации. Как объясняет Маланин, они готовы принимать участие в поддержании порядка, чем, впрочем, давно и занимаются. На праздники и митинги казаки выводят в охрану мероприятий по 30-40 человек. Например, у Первореченской станицы есть соответствующие договоры с мэрией Владивостока и с полицией города. Это делается на добровольной основе и бесплатно. Патрулировать же улицы каждый день казаки готовы за 25 тысяч рублей в месяц на человека.

Теперь, как считает Маланин, дело за администрацией края, которая либо возьмёт на себя содержание казачьих патрулей, либо поручит это сделать муниципальным образованиям. Такой опыт есть в Краснодарском крае и некоторых других регионах страны. Желающих поработать в дружинах хватит – во Владивостоке казаки готовы выставить в случае необходимости 200 человек. А, к примеру, в Спасске-Дальнем – 50.

Как считает кошевой атаман, работы по наведению общественного порядка предостаточно: «смотрите, что творится на рынке, сколько там нелегалов». Предполагается, что вестись такая деятельность будет совместно с полицией – например, на патрулирование района города закрепляется 10 казаков и один полицейский. Дружинники могут только задержать правонарушителя, но оформлять протокол должен представитель ОВД. Дополнительное удобство заключается в том, что «под рукой» у полицейского всегда есть понятые и свидетели.

Фото: kazak-center.ru

"