Posted 4 апреля 2014,, 03:28

Published 4 апреля 2014,, 03:28

Modified 14 декабря 2023,, 16:10

Updated 14 декабря 2023,, 16:10

Общественники предложили назвать улицы Хабаровска именами героев-дальневосточников

4 апреля 2014, 03:28
Для рассмотрения такой возможности им необходимо собрать тысячу подписей горожан

Новые улицы Хабаровска могут получить имена героев-дальневосточников, которые участвовали в Великой Отечественной войне. С такой инициативой выступили активисты движения «Молодое звено» Партии ветеранов России. Они предлагают назвать вновь построенные улицы именами Максима Пассара, Тимофея Ивина и Степана Швецова.

Все эти герои Отечественной войны родились или работали в Хабаровском крае. Снайпер Пассар жил в Нанайском районе, на фронте он уничтожил больше 200 солдат и офицеров армии противника. Здесь же родился и Тимофей Ивин. Его дивизион 489-го миномётного полка во время прорыва обороны противника с Магнушевского плацдарма на реке Висле своим огнём обеспечивал продвижение штурмовых групп. Степан Швецов родился в Липецкой области, на Дальний Восток перебрался по работе. Здесь в Комсомольске-на-Амуре его призвали в армию, оттуда он направился прямо на Сталинградский фронт. За отвагу на войне ему присвоено звание Героя Советского Союза.

«Мы считаем, что эти люди достойны того, чтобы их имена были увековечены. Также мы предлагаем городской думе выбрать одно или несколько имён из предложенного нами списка. Инициативу уже поддержали «Союз ветеранов госбезопасности по ДФО» и «Союз женщин Хабаровска». В ближайшее время мы посетим ряд организаций с просьбой о поддержке нашего предложения», — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» активист движения «Молодое звено» Александр Морозов.

Чтобы такое предложение попало на рассмотрение депутатам, необходимо собрать тысячу подписей жителей города. Своё одобрение документально зафиксировали уже 400 хабаровчан. Желающие поддержать инициативу могут обращаться к руководителям движения через страничку ВКонтакте.

Фото: amazonaws.com

"