Posted 4 апреля 2014,, 04:31

Published 4 апреля 2014,, 04:31

Modified 17 сентября 2022,, 12:14

Updated 17 сентября 2022,, 12:14

В Хабаровском крае скоро появятся дома от акции "Всем миром"

4 апреля 2014, 04:31
Первые 50 домов уже "выехали" из Воронежа (видео)

В Хабаровский край из Воронежа отправили 50 домов для людей, пострадавших во время сильного наводнения на Дальнем Востоке. Деньги собирали в буквальном смысле «Всем миром». Как сообщало РИА «Восток-Медиа», так называлась акция, организованная Первым каналом.

Зрители перечислили 830 миллионов рублей, их разделили между тремя регионами - Еврейской автономией, Амурской областью и Хабаровским краем.

Как сообщает Первый телеканал, на воронежском предприятии собираются крепкие стеновые панели для будущих домов. Доски калибруются так, что в итоге готовая стена сохраняет тепло в несколько раз лучше цельного бруса и кирпича. Панели созданы с учётом климата в Хабаровском крае. Сейчас это разобранные конструкции. Но всего за несколько дней они превратятся в красивые и современные дома - целый микрорайон в Хабаровске. Как сообщало РИА «Восток-Медиа», на улице Малиновского земля полностью готова к строительству. Здесь будет 50 домов, у каждого - участок 10 соток.

«Этот участок мы подбирали, чтобы здесь были все коммуникации, вода, свет, канализация, отопление, чтобы наши пострадавшие могли жить в индивидуальных жилых домах с полным городским комфортом. Здесь в нескольких метрах детские сады, школа, поликлиника, краевая больница недалеко», — отметил министр строительства Хабаровского края Андрей Попов.

Первая партия из 12 домов уже полностью готова к отправке на Дальний Восток. Панели упаковали в специальные боксы, чтобы не повредить при транспортировке. Сейчас формируют состав. В один такой товарный вагон помещаются два дома в разобранном виде. На железнодорожной станции Таловая погрузчики будут работать без выходных, чтобы в Хабаровске могли справить новоселье как можно скорее.

Фото: ampravda.ru, видео: первый канал

"