Posted 4 апреля 2014,, 06:40

Published 4 апреля 2014,, 06:40

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

Здание владивостокского апарт-отеля "Арбат" приставы готовы взять силой

4 апреля 2014, 06:40
Собственники же называют заказчиком своих злоключений некоего "прокурора"

Во Владивостоке главный судебный пристав Приморья Сергей Перезва провёл брифинг по поводу конфликта вокруг объекта незавершённого строительства на Пограничной, 4. По этому адресу расположен апарт-отель «Арбат», который, несмотря на запрет эксплуатации, продолжает селить клиентов. На мероприятии также присутствовал представитель собственника отеля – Борис Поздняков, а также поддерживающий его депутат думы Владивостока Дмитрий Ямщиков.

Перезва озвучил два исполнительных листа, датированных апрелем 2013 года. Один – о запрещении эксплуатации объекта на Пограничной, 4 до устранения нарушений, другой – о сносе пристройки к этому объекту. По словам начальника службы судебных приставов Приморского края, они полны решимости выполнить эти решения суда. То есть исполнители готовы выдворить из здания всех находящихся там людей, кроме сторожа. Если понадобится, это сделают силой, при помощи бойцов группы быстрого реагирования.

Борис Поздняков отметил, что сейчас в суде находится запрос от пристава-исполнителя, который просит разъяснить определённый правовой нюанс. Решение о запрете эксплуатации можно трактовать как запрет именно для определённого перечня лиц, указанных судом (6 физических и одно юридическое). Сейчас зданием управляет иная компания. Потому пристав засомневался, нет ли фактического исполнения судебного решения уже сейчас. Поздняков считает, что служба УФССП по Приморью могла бы дождаться решения суда, прежде чем закрывать здание. Поздняков объясняет проблемы с запуском в эксплуатацию здания апарт-отеля происками некоего «прокурора», фамилию которого он не называл. Как пояснил представитель собственника «Арбата», устранить нарушения, чтобы ввести здание в эксплуатацию, официально не представляется возможным, поскольку «прокуратура, находящаяся по соседству, забрала землю из-под постройки».

Однако Перезва заявил: в настоящее время «мнительный» пристав не работает, а его начальство не видит оснований иначе трактовать исполнительный лист. На брифинге владельцам здания предложили оспорить решение суда в вышестоящих судебных инстанциях.

Поздняков отметил, что «кошмарить бизнес нельзя, не то время, хотя непосредственно к приставам у меня претензий нет». И пригласил Перезву принять участие в предстоящем "круглом столе" по незавершённому строительству на Пограничной, 4. Поздняков рассказал, что его поддерживают все ведущие бизнес-ассоциации России, АСИ, а письма с описанием ситуации отправлены во всевозможные инстанции вплоть до президента Путина.

Фото: primorye.ru

"