Posted 4 апреля 2016,, 07:19

Published 4 апреля 2016,, 07:19

Modified 17 сентября 2022,, 14:26

Updated 17 сентября 2022,, 14:26

Непогода заставила поволноваться хабаровских энергетиков

4 апреля 2016, 07:19
Природа преподнесла им обрывы проводов, упавшие на линии ветви деревьев, а также перехлёсты воздушных линий

В режиме повышенной готовности в связи с неблагоприятными погодными условиями провели завершившиеся выходные все службы предприятия «Хабаровские электрические сети» филиала Дальневосточной распределительной сетевой компании (АО «ДРСК», входит в состав ПАО «РАО ЭС Востока»).

В результате резкого ухудшения погоды с усилением ветра до 20 метров в секунду на территории Хабаровского края, с 17 часов 1 апреля до 8 часов 4 апреля 2016 года во всех подразделениях энергопредприятия действовал режим повышенной готовности (РПГ), благодаря чему возникающие перебои с электроснабжением населённых пунктов края оперативно ликвидировались. Так, на момент снятия РПГ в филиале было зафиксировано 20 аварийных отключений, все они на сегодняшний день успешно устранены.

«Из общего количества зарегистрированных нашими диспетчерами отключений, девять произошли в ведомственных сетях «Хабаровских электрических сетей». Наиболее пострадал посёлок Чегдомын Верхнебуреинского района, где оперативно-ремонтные бригады филиала ликвидировали последствия сильного ветра дважды. Кроме этого, в минувшую субботу около получаса без электроэнергии пришлось провести и 3 500 жителям города Амурск: здесь к ветру прибавился дождь», – рассказал заместитель главного инженера «Хабаровских электрических сетей» по управлению сетями Валерий Лиханов.

Основными причинами аварийных ситуаций на электросетевом хозяйстве энергокомпании стали обрывы проводов, упавшие на линии ветви деревьев, а также перехлёсты воздушных линий между собой.

В течение всего режима повышенной готовности в филиале ДРСК действовали 34 оперативно-ремонтные бригады в количестве 92 специалистов подстанционной службы, испытателей, линейщиков и специалистов релейной службы. Кроме этого, для ремонтно-восстановительных работ было выделено 29 единиц техники, в том числе и специальной.

"