Posted 4 апреля 2016,, 07:09

Published 4 апреля 2016,, 07:09

Modified 17 сентября 2022,, 14:26

Updated 17 сентября 2022,, 14:26

В Благовещенске энергетики провели урок электробезопасности

4 апреля 2016, 07:09
ДРСК уделяет внимание профилактике детского электротравматизма

Сотрудники исполнительного аппарата Дальневосточной распределительной сетевой компании (АО «ДРСК», входит в состав ПАО «РАО ЭС Востока») организовали и провели урок по электробезопасности в Благовещенском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних «Мечта».

Детям от трёх до шестнадцати лет в игровой форме рассказали о правилах использования бытовых электроприборов, о том, как себя вести, если на земле лежит оборванный провод, что делать, если гроза застигла на открытом месте. Мультфильмы и видеоролики помогли весело и интересно усвоить новые знания.


Вместе с электромонтёром Иваном Ивановичем Розеткиным дети с большим энтузиазмом выполняли упражнение «гусиный шаг» – это способ, которым нужно отходить от лежащего на земле оборванного провода, чтобы не оказаться под действием электрического тока.

Вопросам профилактики детского электротравматизма в Дальневосточной распределительной сетевой компании уделяется особое внимание. Так, в 2015 году электротравмы получили два мальчика 10 и 13 лет – оба в нарушение всех правил безопасности проникли на подстанции. Для того, чтобы свести такие случаи к нулю, сотрудники компании в рамках акции «Внимание: энегия!» проводят уроки по электробезопасности в школах, больницах, социальных учреждениях для детей. Энергетики говорят: «Если наши уроки спасут хотя бы одну детскую жизнь, значит, мы работаем не зря».

По окончании урока энергетики передали учителям центра «Мечта» книги и плакаты, чтобы дети не забывали правила поведения вблизи энергообъектов.

"