Posted 4 апреля 2016,, 04:49

Published 4 апреля 2016,, 04:49

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

В Хабаровском крае продлили программу "Земский доктор"

4 апреля 2016, 04:49
В районные больницы поедут работать 35 специалистов

Хабаровский край вошёл в число регионов, где в этом году продлили реализацию федеральной программы «Земский доктор». В больницы и поликлиники районов края отправятся 32 специалиста с высшим медицинским образованием. Об этом сообщает пресс-служба правительства края.

Ранее в рамках этой программы уже трудоустроились 135 медиков. Чтобы закрепить специалистов в сельской местности, в прошлом году 18 врачам и семи медицинским работникам со средним профессиональным образованием выдали служебное жильё. Ещё четыре врача получили доплату на аренду квартир.

«Кроме программы «Земский доктор» в регионе действуют ещё две: «Кадры здравоохранения» и «Сберегательный капитал». С их помощью в крае постепенно решается вопрос привлечения в сельские территории квалифицированных специалистов. Так, в прошлом году по программе «Земский доктор» в районы направлено 30 специалистов с высшим медицинским образованием, ещё 7 врачей и 18 средних медицинских работников прибыли по программе «Кадры здравоохранения». Также заключены десять договоров на предоставление сберегательного капитала сотрудникам в размере 50 минимальных окладов за счёт средств краевого бюджета», — отметил начальник отдела кадровой политики министерства здравоохранения края Виталий Петрищев.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало, что в больницах и поликлиниках региона сохраняется потребность в квалифицированных кадрах — это 208 врачей и около 350 специалистов среднего звена. В министерстве здравоохранения края планируют сократить дефицит уже в этом году — в основном за счёт выпускников Дальневосточного государственного медицинского университета. На бюджетной основе там обучаются 384 человека, из них 126 молодых специалистов уже в этом году будут направлены в ординатуру и интернатуру.

В крае также проводится активная профориентационная работа. Целевой набор абитуриентов в Дальневосточный государственный медицинский университет по сравнению с 2013 годом увеличен более чем вдвое. В настоящее время в университете обучается 384 студента-целевика.

Сегодня в медучреждениях края трудятся 5 117 врачей и 11 335 медицинских работников со средним профессиональным образованием. На 100 человек увеличен целевой набор в Хабаровский государственный медицинский колледж. В 2015 году здесь завершили обучение 343 студента. В краевые учреждения здравоохранения из них трудоустроились 85 %.

"