Posted 4 апреля 2016,, 00:37

Published 4 апреля 2016,, 00:37

Modified 17 сентября 2022,, 14:26

Updated 17 сентября 2022,, 14:26

Во Владивостоке обсудили стратегию развития Дальнего Востока

4 апреля 2016, 00:37
Бизнес-Клуб "Диалоги" провёл в краевом центре Приморья своё 107-е заседание

Федеральный закон № 172-ФЗ «О стратегическом планировании в Российской Федерации» вступил в силу 1 января 2015 года. Документ предусматривает разработку стратегии социально-экономического развития страны до 2030 года, а также стратегий каждого субъекта Федерации и каждого муниципального образования. Эти документы должны определить приоритеты экономического развития России, регионов и муниципалитетов на среднесрочную и долгосрочную перспективу, что, в свою очередь, может оказать существенное влияние на деятельность каждой бизнес-организации.


С опытом работы над стратегией и стратегическим планом развития Хабаровского края участников очередного заседания Бизнес-Клуба «Диалоги» познакомил заместитель директора по научной работе Института экономических исследований Дальневосточного отделения Российской академии наук (ИЭИ ДВО РАН), кандидат экономических наук Олег Рензин. А какой видит власть стратегическую концепцию развития Дальнего Востока, рассказал советник главы Министерства по развитию Дальнего Востока Роман Рожков (презентация документа для членов Бизнес-Клуба и гостей заседания была показана на эксклюзивных условиях). Выступление представителя Минвостокразвития вызвало оживлённую дискуссию и множество вопросов у собравшихся.


Участники встречи — представители академической науки, власти и бизнеса обменялись мнениями. Так, председатель Думы Владивостока Елена Новицкая обратила внимание на то, что: «Стратегии регионального и муниципального развития должны быть продуктом тесного взаимодействия органов государственной власти, местного самоуправления, научного, профессионального и бизнес-сообществ и широко обсуждаться в обществе. Вовлечение и активное участие разных групп населения в разработку стратегий позволит создать максимально реалистичные сценарии перспективного развития территорий, в котором будут определены приоритеты в экономике и социальной сфере на долгосрочную перспективу».


Глава депутатского корпуса краевого центра Приморья сообщила, что во Владивостоке ведётся работа по актуализации стратегического плана развития города до 2020 года. И такие встречи, как организованная Бизнес-Клубом «Диалоги», на которых стратегия обсуждается учёными, предпринимателями, представителями крупного бизнеса, профессиональных сообществ, по её словам, «безусловно, будут способствовать созданию документа, который покажет, как город должен использовать имеющийся потенциал, чем может быть привлекателен для населения, на какие отрасли и сферы экономики должен быть направлен интерес бизнеса».

«Поскольку участниками Бизнес-Клуба «Диалоги» являются руководители предприятий и владельцы бизнеса, осуществляющие свою деятельность в разных регионах Дальневосточного федерального округа, то экспертный совет Бизнес-Клуба посчитал необходимым организовать знакомство членов Клуба с региональными стратегиями, а также со стратегиями крупных муниципальных образований», — отметила председатель совета Бизнес-Клуба «Диалоги» для владельцев и руководителей бизнес-предприятий Дальневосточного федерального округа и стран АТР Инесса Бабич.

Эксперты и члены Бизнес-Клуба отметили высокий уровень проведения заседания и федеральное значение темы встречи.

"