Posted 4 апреля 2018,, 13:32

Published 4 апреля 2018,, 13:32

Modified 17 августа 2022,, 09:17

Updated 17 августа 2022,, 09:17

Госдума планирует обязать ТЦ размещать кинотеатры на первых этажах

4 апреля 2018, 13:32
Госдума РФ хочет обязать владельцев торговых центров перенести кинотеатры и детские комплексы на нижние этажи зданий.

Как сообщил портал телеканала «360», руководители киносетей считают эту задачу почти невыполнимой.

И проблема здесь, главным образом, кроется в технических особенностях. Обычно на первом этаже низкие потолки и отсутствует шумоизоляция.

Об этом предложении было заявлено заместителем председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолием Выборным. По словам депутата, уже этой весной создадут соответствующие законодательные инициативы. Если их примут, то уже в 2018 году торговые центры начнут реорганизацию, которая будет заключаться в переносе кинотеатров и детских учреждений на первый и второй этажи.

Также Выборный добавил, что депутатами обсуждается возможность усиления уголовной ответственности за оказание услуг, не соответствующих требованиям безопасности.

Ранее с аналогичные просьбы по запрету размещения детских игровых зон и кинозалов выше второго этажа поступали от депутатов Госдумы Евгения Ревенко, Дмитрия Сазонова и Юрия Швыткина.

Инициативу депутатов поддержали в объединенной сети кинотеатров «Синема парк» и «Формула кино». Но, как пояснила директор по связям с общественностью и внешним коммуникациям сети Александра Артамонова, воплотить идею в жизнь получится только в строящихся торговых центрах. Она считает, что перенос кинотеатров с верхних этажей на нижние в действующих зданиях практически невозможен.

Артамонова пояснила, что в такой ситуации лучше сконцентрироваться на проверке систем противопожарной безопасности.

В киносети «Каро» тоже посчитали инициативу депутатов неосуществимой. Это обуславливается специфичными условиями, необходимыми при размещении кинозалов. Там требуются стены с шумоизоляцией, высокие потолки и инженерные коммуникации.

Кроме этого, в пресс-службе «Каро» пояснили, что во всем мире кинотеатры обычно размещают на последних этажах зданий. И это связано с экономическими и строительными особенностями. Так, требования к высоте потолков, вентиляции и пожарной безопасности для кинотеатров и магазинов разные. В связи с этим, перенести кинозал с одного этажа на другой не так просто, пояснили в «Каро».

"