Posted 4 апреля 2018,, 08:20

Published 4 апреля 2018,, 08:20

Modified 1 сентября 2022,, 02:56

Updated 1 сентября 2022,, 02:56

Картина дня в Хабаровском крае: поросячьи дела и дымовая завеса

4 апреля 2018, 08:20
Самые важные события среды — в обзоре РИА «Восток-Медиа»
Сюжет
ГТО

Дальневосточная столица вновь оказалась в дыму. Виной этому стали палы сухой травы на Большом Уссурийском острове. Хуже станет, когда ветер поменяет направление — дым придёт со стороны Еврейской автономии и Амурской области, где горят леса. В Хабаровском крае ситуация лучше — первый природный пожар успели оперативно потушить.

На свинокомплексе «Агроэнерго» в Хабаровском крае пытаются выправить ситуацию. Владельцы завезли комбикорм, пытаются расплатиться с долгами по зарплате. А вот с энергетиками вопрос ещё не решили — составляют бизнес-план, чтобы с ним пойти на переговоры по выплатам.

В Хабаровском крае с 6 апреля откроют продажу льготных авиабилетов на местные авиарейсы. Слетать в такие живописные места, как Хирпучи или Удское можно будет с 550-процентной скидкой. Авиакомпаниям расходы компенсируют из бюджета региона.

Из церкви житель Амурска похитил пожертвования на сумму 18 тысяч рублей. Ранее судимый мужчина проживал на летней кухне и помогал церкви с позволения пастора. Служители и прихожане доверяли ему, и как выяснилось — зря. Злоумышленнику дали ключ для уборки молитвенного дома, где хранились пожертвования, он распилил замок сейфа и украл оттуда деньги.

Прокуратура выяснила, что по документам петроглифы Сикачи-Алян никому не принадлежат. Фактически памятник культуры федерального значения ни на кого не оформлен. Люди уже не раз жаловались, что им самим приходится убирать мусор с территории и бороться с вандализмом. А учёные продолжают находить уникальные рисунки на камнях.

Супруга губернатора Хабаровского края Галина Шпорт оказалась в числе 20 жителей региона, которых удостоили золотого знака ГТО. На церемонии выяснилось, что кое-кого за высокую готовность к труду и обороне поощрят и деньгами.

"