Posted 4 апреля 2018,, 13:21

Published 4 апреля 2018,, 13:21

Modified 17 августа 2022,, 09:17

Updated 17 августа 2022,, 09:17

Пожар в Кемерово: тренер спасла 10 детей из горящей «Зимней вишни»

4 апреля 2018, 13:21
В Кемерово 25 марта в торговом центре «Зимняя вишня» произошел пожар. Его жертвами стали 64 человека. Среди погибших свыше 40 детей. Некоторые смогли спастись только благодаря правильным действиям взрослых, имеющих навыки по эвакуации.

Издание «Советский спорт» опубликовало историю Любови Гвоздковой, сумевшей за несколько минут до «точки невозврата» спасти из огня 10 юных гимнасток. Женщина своевременно вывела их из объятой пламенем «Зимней вишни». В тот день дочь Гвоздковой отмечала свой день рождения. Праздник решено было устроить в здании торгового центра. На торжество девочка пригласила своих подруг по секции гимнастики.

По словам женщины, в какой-то момент она увидела сизый дым и почувствовала удушливый запах, заполняющий зал боулинга. Это стало для нее сигналом. Гвоздкова быстро собрала группу 11-летних гимнасток вокруг себя и повела ее к выходу. Как позже выяснилось, именно над помещением боулинга и находился очаг возгорания.

Времени было 16.05. Пожарные машины еще стягиваются к зданию «Зимней вишни». В случае промедления, у гимнасток и трех сопровождающих их мам, шансов выбраться из ТЦ было бы немного. Однако все закончилось благополучно. Внутренняя собранность вкупе с дисциплиной и умением сосредотачиваться в случае экстремальной ситуации помогли девочкам спастись. Свою роль в удачном исходе эвакуации сыграла и расторопность женщин, сопровождавших гимнасток.

Гвоздкова призналась, что когда начался пожар, ей было очень страшно. В то же время она ощущала свою ответственность за детей. Это придавало женщине силы и заставляло действовать с максимальной быстротой. Она отдавала своим юным спутницам приказы тренерским голосом. Спокойствие женщины передалось и гимнасткам, которые действовали без паники.

Одна из спасшихся спортсменок 11-летняя Софья Гайдук, одержавшая победу на январском чемпионате по художественной гимнастике Сибирского федерального округа в Омске, рассказала о том, что в секции ее учили, как быстро выйти из зала в случае пожара. Девочка хорошо знает, как устроены такие помещения и прекрасно в них ориентируется. Она может всего за минуту покинуть опасную зону.

В России 28 марта был объявлен национальный траур. В этот день Кемерово посетил вице-президент федерации художественной гимнастики РФ Александр Брыксин. Спортивный чиновник отнес цветы к месту трагедии. После похорон он пообщался с родителями и тренерами спортсменок. Брыксин выразил благодарность тренеру и гимнасткам за то, что те остались живы. По мнению чиновника, дети спаслись благодаря спортивной дисциплине и выполнению указаний тренера.

«Это еще раз подтверждает, что спорт воспитывает и помогает быть человеку более собранным в критических ситуациях», - заявил Брыксин.

"