Posted 4 апреля 2018,, 01:59

Published 4 апреля 2018,, 01:59

Modified 17 августа 2022,, 09:09

Updated 17 августа 2022,, 09:09

Родителям первенцев в Приморье выплатят 340 миллионов рублей

4 апреля 2018, 01:59
Почти 500 обращений от родителей первенцев поступило в органы социальной защиты Приморья с начала 2018 года. Специалисты одобрили уже 286 заявлений, сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на пресс-службу краевой администрации.

По информации департамента труда и социального развития, наиболее активны в этом вопросе молодые семьи из Владивостока. Для оформления пособия обратились 73 % из общего количества семей с первенцами из Пожарского района. Более 40 % от общего количества потенциальных получателей новой меры - из Спасского, Ольгинского, Хасанского, Хорольского, Кировского и Анучинского районов.

«Мы уже направили на выплату около 7 миллионов рублей. Всего Приморью на эти цели федеральный бюджет запланировал более 340 миллионов рублей. Деньги для этого у нас есть. Родителям нужно активизироваться», – считают в ведомстве.

Социальной поддержка семей, у которых родился первый ребёнок, начала действовать в этом году по инициативе президента Владимира Путина. Право на выплату предоставляется российским гражданам, в семьях которых доход на одного человека не должен превышать 19 786 рублей в месяц.

«Допустимый доход семьи из трёх человек – чуть более 59 тысяч рублей в месяц, а если женщина одна воспитывает малыша, то почти 39,6 тысяч рублей», – отмечают специалисты.

Ежемесячно на первенца родители смогут получать почти 13,6 тысячи рублей в течение года. По истечении этого срока они должны подать новое заявление о выплатах до достижения ребёнком возраста полутора лет.

Если обратиться в первые шесть месяцев, деньги выплатят за всё время до обращения, а если позднее, то пособие устанавливается со дня подачи заявления. Выплаты по данной мере в регионе стали возможны, благодаря реализации государственной программы «Социальная поддержка населения Приморского края» на 2013-2020 годы.

Для оформления необходимо предоставить документ, удостоверяющий личность и гражданство заявителя, свидетельство о рождении ребёнка, о регистрации брака или о его расторжении, сведения о доходах каждого родителя за последние 12 месяцев и реквизиты счёта в кредитной организации.

"