Posted 4 апреля 2018,, 13:37

Published 4 апреля 2018,, 13:37

Modified 17 августа 2022,, 09:17

Updated 17 августа 2022,, 09:17

Роспотребнадзор предупредил жителей России о начале атак клещей

4 апреля 2018, 13:37
Роспотребнадзор предупредил жителей России, что в стране начался сезон клещей.

Как написал портал телеканала «360», в ведомстве сообщили, что насекомые проснулись и активно проявляют себя во многих регионах.

Роспотребнадзор с 15 марта осуществляет ежедневное наблюдение за нападениями клещей. Так, оказалось, что от укусов клещей пострадало уже 450 россиян, и среди них 220 детей. Больше всего граждан, подвергшихся атакам насекомых, на Дальнем Востоке, в Сибири, на Урале и в Северо-Западном федеральном округе, в Ярославской и Тверской областях. На сайте ведомства указано, что случаев развития инфекционных заболеваний от укусов клещей пока зарегистрировано не было.

Специалистами Роспотребнадзора были проведены профилактические и противоэпидемические мероприятия. По данным на конец марта прививки сделали примерно около полумиллиона граждан.

Акарицидные обработки с осуществлением контроля качества и эффективности на площадях свыше 215 гектар были проведены в республике Крым, Краснодарском крае, Астраханской и Ростовской областях. Всего в этом году такие обработки проведут на площадях в 93 тысячи гектар.

В медицинских учреждениях по всей России открыли пункты по приему клещей для их исследования на предмет вирусного энцефалита и других инфекций.

Однако столичным жителям и проживающим в Подмосковье нападений насекомых бояться пока не стоит. Как пояснил заведующий лабораторией защиты леса Всероссийского научно-исследовательского института лесоводства и механизации лесного хозяйства (ФБУ ВНИИЛМ) Юрий Гниненко, в столичном регионе клещей не будет до схождения снега. Но, как только растает 70% снежной массы и почвы прогреются, голодные насекомые появятся.

Энтомолог Константин Китаев уточнил, что период появления клещей может сдвинуться из-за изменений температурных условий. При более теплой погоде насекомые появляются быстрее. Эксперт считает, что, если через неделю быстро потеплеет, клещи могут появиться очень быстро. Китаев напомнил, что прошлый год был холодный, поэтому насекомых тогда было не так много.

Роспотребнадзор заранее предупредил граждан о мерах предосторожности в преддверии майских праздников. В эти дни люди массово выезжают на природу, и риски получить укус клеща возрастают.

"