Posted 4 апреля 2018,, 09:34

Published 4 апреля 2018,, 09:34

Modified 1 сентября 2022,, 03:24

Updated 1 сентября 2022,, 03:24

В Приморье реконструирован военный санаторий «Океанский»

4 апреля 2018, 09:34
Специалисты военно-строительного комплекса Минобороны вернули к жизни историческое здание 1935 года постройки. Об этом сообщает РИА "Восток-Медиа".

Недавно завершилось восстановление спального корпуса. Кроме того, учреждение пополнилось 29 номерами категории «Стандарт» и «Люкс». Также в здравнице появились светлые холлы с мягкой мебелью, спортзал, зал для переговоров, несколько технических помещений и три пассажирских лифта.

Санаторий «Океанский» во Владивостоке – одно из немногих профильных учреждений Минобороны, которое за последние годы было восстановлено практически из руин. В настоящее время функционирующие в привычном режиме здравницы можно перечесть по пальцам. В их число, в частности, входят Сакский военный клинический санаторий имени Николая Пирогова и военный санаторий «Крым». Именно они стали призерами ежегодного конкурса «Лучшая военно-медицинская организация 2017 года» и заняли второе и третье место соответственно.

По мнению экспертов, российские военные санатории сейчас переживают острый кризис. Несмотря на то, что в стране их насчитывается несколько десятков, нормальными условиями могут похвастаться лишь единицы. Как правило, интерьеры большинства из них многим напоминают о временах советской юности. С квалифицированным лечением и профилактикой также наблюдаются явные проблемы – в санаториях попросту нет соответствующих специалистов и оборудования. Хотя в течение последних трех лет на развитие здравниц было потрачено около 600 миллионов рублей.

На грани закрытия находится Светлогорский санаторий под Калининградом. Там уже перестали работать несколько корпусов, а персонал увольняется из-за слишком маленьких зарплат. Часть крымских здравниц также стали нерентабельны и перешли в частные руки.

Кроме того, в настоящее время офицеры и военные пенсионеры едва ли могут получить бесплатную заслуженную путевку на отдых. «Сегодня военные санатории берут людей по коммерческой стоимости, что порой препятствует праву офицеров, военных пенсионеров и членов их семей получить путевку», - заявила член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Ольга Ковитиди.

К слову, за положение дел в санаторно-курортной сфере отвечает начальник Главного военно-медицинского управления (ГВМУ) Минобороны России Дмитрий Тришкин. Ранее он возглавлял министерство здравоохранения Пермского края, а затем и Московской области. Однако Подмосковье при нем оказалось на грани лекарственного кризиса. Это не очень обнадеживает военных пенсионеров, ждущих от Тришкина решения насущных проблем ведомственной санаторно-курортной сферы.

"