Posted 4 апреля 2018,, 13:34

Published 4 апреля 2018,, 13:34

Modified 1 сентября 2022,, 02:56

Updated 1 сентября 2022,, 02:56

Захоронение XVIII века обнаружили в центре Тулы

4 апреля 2018, 13:34
Примерно три десятка деревянных гробов нашли рабочие в центре Тулы на Крестовоздвиженской площади, примыкающей к улице Металлистов.

Как написал портал телеканала «360», ученые считают, что захоронение сделано во второй половине XVIII века.

Но в мнениях о причине смерти горожан исследователи расходятся. Одни полагают, что люди умерли от чумы, а другие убеждены, что эпидемия не при чем.

Кроме массового захоронения людей, также на этом месте, в историческом районе Тулы, был найден фундамент старинной церкви. Как пояснил представитель городской администрации, за период работ в этой части города, это не первая находка.

Попадались и другие захоронения, но не такие крупные, сообщил чиновник.

Однако точных сведений о количестве гробов, приблизительной дате захоронений и причине смертей ученые пока не предоставили. Предполагается, что были похоронены 30 горожан, скончавшихся во время чумы в XVIII веке. Но, как пояснили археологи, когда была эпидемия чумы, людей хоронили за чертой города. Поэтому, вероятнее всего, это захоронение сделано еще раньше, когда можно было хоронить в самом городе, считают в тульской администрации.

Тульский археолог Владимир Гришаенко рассказал, что в годы советской власти на площади был памятник Челюскину. Его построили на месте снесенной церкви. Фундамент именно этой церкви рабочие нашли во время прокладки коммуникаций. По словам специалиста. Находка вовсе не удивительная, а вполне ожидаемая.

Гришаенко считает, что останки могут относиться ко второй половине XVIII века. Из этого вытекает, что люди скончались не от чумы. Может быть, они умерли естественной смертью и в разное время. Просто рядом с церквями раньше часто располагались кладбища.

Каждый день люди умирают, но не все из них от чумы, добавил археолог. Эпидемии закончились несколько ранее, чем были захоронены обнаруженные останки, пояснил он.

"