Posted 4 апреля 2019,, 00:59

Published 4 апреля 2019,, 00:59

Modified 17 августа 2022,, 09:05

Updated 17 августа 2022,, 09:05

Только 6 процентов пассажиров Владивостока смогли расплатиться картой

4 апреля 2019, 00:59
С начала действия системы безналичной оплаты в общественном транспорте Владивостока жители и гости города совершили 2,3 миллиона транзакций по оплате билетов за проезд. Это всего около шести процентов от общего числа перевезённых пассажиров за пять месяцев, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Как рассказали корреспонденту агентства в пресс-службе мэрии Владивостока, систему оплаты по безналу контролирует МКУ «Автоматизированный диспетчерский центр». Все данные о количестве перевезённых пассажиров имеются в распоряжении «АДЦ». С октября 2018 года жители и гости столицы Дальнего Востока совершили 2,3 миллиона транзакций по оплате билетов за проезд благодаря этой системе.

«Предприятия, подключённые к системе безналичной оплаты проезда, зарегистрированные в системе, имеют возможность отслеживать свою статистику в режиме реального времени. В свою очередь, городская администрация также анализирует информацию об операциях, совершённых через терминал», — сообщили в пресс-службе.

Для реализации этой возможности «Автоматизированный диспетчерский центр» заключил муниципальный контракт стоимостью 352 тысячи рублей. Эта сумма включает стоимость услуг по установке и настройке программного обеспечения. На данный момент в городских автобусах функционирует 237 терминалов безналичной оплаты из 516 выданных. Сейчас установка модулей продолжается. За время действия программы картой смогли расплатиться около шести процентов пассажиров.

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало, что ежедневно в автобусных парках водители общественного транспорта получают терминалы бесконтактной оплаты проезда. При этом некоторые недобросовестные водители предпочитают их не устанавливать и продолжают принимать наличные. Только во время своего рейда в десяти случайных автобусах корреспондент агентства не встретил ни одного терминала. В мэрии города сообщили, что им известно об этой ситуации и в наказание за такие проступки водителей штрафуют.

Большинство граждан считает, что из-за появления такой удобной системы оплаты по безналичному расчёту «автобусники» теряют реальные деньги, и именно поэтому не хотят устанавливать модули.

"