Posted 4 апреля 2019,, 18:14

Published 4 апреля 2019,, 18:14

Modified 1 сентября 2022,, 02:57

Updated 1 сентября 2022,, 02:57

Заслуженный врач России обвинил Малышеву в оскорблении остеопатии

4 апреля 2019, 18:14
Заведующий кафедрой остеопатии Северо-Западного государственного медицинского университета, заслуженный врач России, доктор медицинских наук Дмитрий Мохов потребовал, чтобы ведущая программы «Жить здорово!» Елена Малышева извинилась за слова о том, что в России нет остеопатии как медицинской специальности.

Малышева ответила Мохову. По словам телеведущей, в России крайне осторожно относятся к термину «остеопат», поскольку к представителям этой специальности относят себя многие люди. Об этом пишет газета «Известия».

Малышева написала в Instagram, что в России очень мало настоящих профессиональных остеопатов. Программа постдипломной переподготовки врачей по специальности «Остеопатия» Минздрав РФ утвердил только 28 сентября 2018 года, отметила телеведущая. Первый выпуск врачей-остеопатов после ординатуры состоится только в 2019 году.

Ведущая программы поблагодарила врачей, которые пытаются создать в стране эту специальность. Она отметила, что уважает их. Однако нужно предупреждать пациентов, что в России очень мало остеопатов, и эта специальность только появилась.

По словам Мохова, в выпуске «Жить здорово!» от 29 марта Малышева показала свою «крайнюю некомпетентность, ввела в заблуждение сотни тысяч людей и оскорбила тысячи врачей-остеопатов». Врач подчеркнул, что остеопатия развивается в России с 1994 года.

"