Posted 4 апреля 2021,, 07:40

Published 4 апреля 2021,, 07:40

Modified 1 сентября 2022,, 03:05

Updated 1 сентября 2022,, 03:05

В Артёме подвели итоги городского педагогического конкурса «Лучший по профессии—2021»

4 апреля 2021, 07:40
В торжественной церемонии награждения призёров и победителей конкурса приняли участие глава Артёма Вячеслав Квон, председатель ЗСПК Александр Ролик, парламентарии Игорь Шауфлер и Игорь Чемерис, глава Думы Артёма Анатолий Бадель, председатель профсоюза работников образования Татьяна Данилова.

В этом году формат конкурса был изменён. Главный акцент сделан на качество проведения уроков и занятий. Особое внимание уделялось профессиональному мастерству и педагогическим компетенциям. Не случайно конкурс состоял из трех туров «Педагог-профи», «Педагог-мастер» «Педагог-лидер». В конкурсе «Лучший по профессии» в 2020—21 учебном году принял участие 21 педагог из разных образовательный учреждений городского округа.

Победителями конкурса стали Елена Трокай, учитель начальных классов школы № 35 (номинация «Учитель года»), Анастасия Горлач, учитель начальных классов школы № 16 (номинация «Молодой педагог года»), Анна Шеламова, педагог-психолог детского сада № 22 (номинация «Лучший педагог коррекционного сопровождения»), Олёна Чернышова, воспитатель детского сада № 6 («Лучший педагог дошкольного образования»). Все победители будут представлять Артёмовский городской округ на конкурсах профессионального мастерства краевого уровня.

«Вы не только делитесь знаниями по предметам, но и даёте морально-нравственные ориентиры нашим детям, способствуя созданию гармонично развитой и социально-ответственной личности», — отметил глава Артёмовского ГО Вячеслав Квон, подчеркнув, что сегодня органы местного самоуправления активно работают над выполнением Указа Президента РФ № 474, а, значит, требования к компетенции и качеству работы значительно повышаются. Вячеслав Квон также рассказал о планах по развитию сферы образования в Артёмовском городском округе. В этом году планируется завершить строительство детского сада по ул. Кирова и начать еще один — в микрорайоне «Глобус», а также проектирование новой школы.

47 молодых специалистов пришли на работу в школы и детсады Артёма с начала реализации мер социальной поддержки педагогов, принятых Законодательным Собранием по инициативе главы края. Для привлечения в образовательные учреждения специалистов совместно с Корпорацией развития Приморского края начинается реализация программы арендного жилья.

Конкурс профессионального мастерства проходит в Артеме уже более 20 лет. Его победители — лучшие педагоги города все эти годы достойно представляли Артем на краевом уровне.

Победителей конкурса поздравил председатель Законодательного собрания Приморского края, депутат краевого парламента от Артёмовского ГО Александр Ролик.

«То, что конкурс проводится в Артёме много-много лет, еще раз подчеркивает значимость профессии педагога. Сегодня в Артёме делается, все чтобы вы могли в полной мере показать свое профессиональное мастерство, чтобы этот конкурс способствовал выявлению лучших из лучших. Большое количество участников конкурса и в этом году и на предыдущих этапах еще раз показывает как много талантов среди педагогов Артёма. Ваш труд заслуживает самого глубокого уважения. Вы закладываете основу будущего Артёма, Приморского края и всей нашей страны. Вы целиком отдаете себя своему делу, своей любимой работе и мы за это ценим и благодарим вас!» — сказал Александр Ролик. Спикер краевого парламента также пожелал всем призерам городского конкурса победы на региональном этапе конкурса «Лучший по профессии». Александр Ролик пожелал участникам городского конкурса победы на региональном уровне.

Так было не раз. Например, победитель прошлого года в номинации «Лучший руководитель школьного спортивного клуба» учитель физкультуры Константин Шелеп занял первое место в региональном этапе конкурса и представлял наш край на Всероссийском конкурсе спортивных клубов, педагог допобразования Станции юных техников стала победителем регионального и первого этапа Всероссийского конкурса работников дополнительного образования «Сердце отдаю детям», воспитатель детского сада № 21 Кристина Никифорова призер XII регионального конкурса «Воспитать человека», а воспитатель детсада № 18 Ольга Устюжанина — победитель Всероссийского педагогического конкурса «Высокий результат».Детский сад № 1 Артёмовского ГО в прошлом год стал победителем всероссийского смотра-конкурса «Образцовый детский сад», а в этом году во всероссийском конкурсе победили сразу два дошкольных образовательных учреждения Артёмовского городского округа — детские сады № 5 и № 28.

За высокий профессионализм, большой вклад в воспитание подрастающего поколения и многолетний добросовестный труд в системе образования депутаты Законодательного Собрания от Артёмовского городского округа вручили благодарственные письма краевого парламента заведующей детским садом № 1 «Умка» АГО Наталье Шигановой и методисту этого же образовательного учреждения Валентине Нанковой, директору «Центра информационно-методической и хозяйственно-эксплуатационной работы» Екатерине Горобец, методисту этого же центра почётному жителю Артёмовского городского округа Людмиле Колпаковой, заведующим детским садом № 5 Зое Ткач и детским садом № 28 Валентине Соловьевой, педагогу допобразования средней школы № 35 АГО Юлии Тимошенко, директору Центра творческого развития и гуманитарного образования Римме Ляпуновой, а также участникам конкурса «Лучший по профессии-2021» Артёмовского городского округа воспитателю детского сада № 38 Артёмовского городского округа Елене Гордиенко, педагогу дополнительного образования Центра творческого развития и гуманитарного образования Вере Петрунько, учителю начальных классов средней общеобразовательной школы № 18 Екатерине Дорошенко.

«Всем участникам конкурса я прежде всего хочу сказать большое спасибо за тот вклад, который вы вносите в систему образования Артема и всего Приморского края, за преданность к педагогическому труду. Я желаю вам дальнейших успехов в вашей профессиональной деятельности, пусть ваши устремления воплощаются в жизнь!», — сказал обращаясь к участникам конкурса педагогического мастерства, депутат Заксобрания Приморского края Игорь Шауфлер.

«Педагоги закладывают базис, от которого в дальнейшем зависит жизнь и судьба человека. Очень важно, чтобы ваш труд не только ценился в обществе и вашими учениками, но и чтобы вы сами работали и творили с удовольствием. Для этого и на уровне муниципалитета, и на уровне региональной власти, и в депутатском корпусе мы заботимся об улучшении условий вашего труда. Выделяются средства и на ремонт существующих образовательных учреждений, и на строительство новых: так в Артёме в скором времени появятся несколько дошкольные учреждения и новая современная школа. Мы приняли и несколько законов, которые устанавливаются меры социальной поддержки для работников сферы образования. Многие из них направлены на привлечение молодых специалистов, особенно в медицину и образование. Очень важно, чтобы у молодых учителей был стимул идти в профессию. Надеюсь, что с вводом нового жилья в Артёме, которое, в том числе, будет предоставляться молодым учителям — мы повысим привлекательность профессии и можем решить вопрос с нехваткой специалистов в системе школьного и дошкольного образования. Исходя из возможностей существующего бюджета, мы стараемся расширить эти меры социальной поддержки», — подчеркнул депутат краевого парламента Приморья Игорь Чемерис.

Победителей профессионального конкурса также поздравил председатель Думы Артёмовского городского округа Анатолий Бадель. Он пожелал педагогам терпения, благодарных учеников и родителей. Также были вручены благодарственные письма депутата государственной Думы Владимира Новикова.

Много лет конкурс профессионального педагогического мастерства поддерживает профсоюзное объединение. Поздравляя победителей конкурса председатель профсоюзной организации работников общего образования Татьяна Данилова также адресовала слова благодарности за конструктивное взаимодействие и депутатам краевого парламента от Артёмовского городского округа.

«Мы видим, что наши депутаты в Законодательном Собрании знают условия труда, те проблемы, которые у нас есть, и кадровая проблема на первом месте. Нам приходится очень часто обращаться в Законодательное Собрание и благодаря вниманию со стороны депутатов, мы всегда имеем возможность донести те настроения, которые есть в наших педагогических коллективах. Немало вопросов уже удалось решить, в том числе и по социальным выплатам педагогам. Искреннее спасибо мы говорим за то, что нас слышат и нам помогают», — отметила лидер городского профсоюзного объединения работников образования.

В Артёме сегодня работают 27 детских садов, их посещают более 6 тыс. малышей. 620 педагогов преподают в 22 школах АГО где учатся 14 тысяч детей. В ближайших планах строительство двух новых учреждений дошкольного образования. В школах округа помимо основного профиля реализуются физико-математическое, гуманитарное, социально-экономическое, естественно-научное направление. 10 тысяч артёмовцев развивают свои таланты в учреждениях дополнительного образования 51 педагог работает по различным направлениям в Центре детского творчества, Станции юного техника, спортшколе «Феникс» и других организациях. 9 педагогов Артёма носят звание «Заслуженный учитель РФ», трое удостоены медали ордена «За заслуги перед Отечеством», 4 педагога являются почётными жителями города.

"