Posted 4 апреля 2022,, 10:03

Published 4 апреля 2022,, 10:03

Modified 1 сентября 2022,, 04:55

Updated 1 сентября 2022,, 04:55

Дегтярёв: «Социальные программы в Бикинском районе продолжатся в полном объеме»

4 апреля 2022, 10:03
Губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярёв продолжает регулярные рабочие встречи с руководителями муниципалитетов края. В понедельник, 4 апреля, такая встреча состоялась с главой Бикинского района Александром Демидовым. Ключевыми вопросами стали антикризисные меры и реализация планов развития территории.

Ситуация в муниципалитетах и ход реализации программ социально-экономического развития Хабаровского края непосредственно на местах по-прежнему остаются предметом особого внимания главы региона Михаила Дегтярёва. Он регулярно выезжает в районы, кроме того, рабочим встречам с руководителями муниципалитетов отведено особое место в графике губернатора.

Также районные главы теперь в обязательном порядке должны участвовать в еженедельных заседаниях антикризисного штаба в правительстве края. Об этом Михаил Дегтярёв заявил сегодня в ходе рабочей встречи с Александром Демидовым — главой Бикинского района.

«Оперативный штаб по повышению устойчивости экономики Хабаровского края в условиях санкций теперь проходит с привлечением руководителей всех районов. Вы сможете получать информацию о мерах поддержки бизнеса и социального сектора и оперативно доводить ее до предпринимателей и других заинтересованных лиц», — пояснил глава региона.

Как отметил Михаил Дегтярёв, меры поддержки бизнеса уже начали действовать в крае. В частности, введён мораторий на проверки, а предприниматели получили возможность кредитоваться из профильного фонда под пять процентов годовых. Эти меры призваны помочь бизнесу адаптироваться к новой экономической реальности.

Как сообщил Александр Демидов, за 2021 год оборот сектора малого и среднего бизнеса Бикинского района составил более 466 миллионов рублей. Это больше, чем годом ранее, на 6,5 процента. Рост достигнут в том числе и за счёт предприятий пищевой отрасли. Работающие в районе компании за прошлый год произвели 410 тонн хлебобулочных изделий и 214 тонн мясных и овощных продуктов.

Положительные результаты достигнуты и в реализации социально-ориентированных программ на территории района, причём, как федеральных, так и краевых. Губернатор края отметил в частности прогресс в вопросах модернизации первичного звена здравоохранения, обеспечения жильём выпускников детских домов, а также расселения аварийного жилья.

«В 2020 году, когда я впервые посетил Бикин, было очень много обращений по расселению аварийного, ветхого жилфонда. В этом вопросе мы существенно продвинулись. Только в текущем году свои жилищные условия улучшат более 190 горожан. Для них в 2022 году планируется построить два многоквартирных дома. Работа однозначно будет продолжена, потому что в очереди здесь стоят 684 человека», — заявил Михаил Дегтярёв.

Что касается квартир для детей-сирот, то в селе Лермонтовка в конце 2021 года завершено строительство 30-квартирного дома. В настоящее время объект готовят к сдаче в эксплуатацию. После того, как она состоится, льготники из числа выпускников детских домов получат ключи от квартир в этом новострое.

"