Posted 4 мая 2008,, 19:21

Published 4 мая 2008,, 19:21

Modified 17 сентября 2022,, 14:04

Updated 17 сентября 2022,, 14:04

Где искать ответы на «электрические» вопросы

4 мая 2008, 19:21
Адрес все тот же – сайт «ДРСК»

БЛАГОВЕЩЕНСК. 5 мая. ВОСТОК-МЕДИА - РАО «ЕЭС России» вынесло на общественное обсуждение процесс технологического присоединения. Документы размещены на сайте «ДРСК», сообщает пресс-служба компании.
В последнее время у потребителей электроэнергии возникает множество вопросов о технологическом присоединении к распределительным электросетям. В РАО «ЕЭС России» и Федеральной сете¬вой компании подошли к вопросу комп¬лексно и разработали типовые договоры и стандарт раскры¬тия информации о полученных заявках на технологическое присоединение.
По мнению разработчиков, эти документы призваны способство¬вать повышению прозрачности процес¬са техприсоединения и предотвращению нарушений прав потребителей. При разработке документа, в котором заложены принципы информационного взаимодействия, не остались в стороне ни власти, ни бизнес-сообщество.
В насто¬ящее время документы опубликова¬ны на сайте РАО «ЕЭС России» в разделе «Работа с потребителями» (подраздел «Технологическое присоединение»), а также на сайтах региональных сетевых компаний. Потребители Дальнего Востока могут ознакомиться с пакетом документов на сайте ОАО ДРСК- (drsk.ru).
Что примечательно, этот пакет документов о технологическом присоединении к распределительным электрическим сетям вынесен на общественное обсуждение.
Технологическое присоединение к электрическим сетям в качестве услуги оформилось сравнительно недавно. В течение нескольких последних лет формировалась база нормативных документов, регулирующих процесс технологического присоединения к сетям, но есть еще одно направление, не менее важное, которое ранее не было проработано. Это информационное взаимодействие сетевых организаций с заявителями.
Информирование заинтересованных лиц будет обеспечено наиболее опти¬мальными способами: через сайты сете¬вых компаний и по индивидуальному за¬просу. В документе даются определения открытой и адресной информации, а так¬же информации, составляющей коммер¬ческую тайну. Стандарт устанавливает единые требования к сетевым организациям по раскрытию и предоставлению потребителям полной информации, касающейся процесса ТП физических и юридических лиц к электросетям, в том числе:
информацию о полученных сетевыми организациями заявках на осуществление мероприятий по ТП энергопринимающих устройств к электрическим сетям;
информацию о результатах рассмотрения указанных заявок;
информацию о реализации мероприятий по ТП энергопринимающих устройств к электрическим сетям;
иную информацию, необходимую юридическим и физическим лицам для принятия решения о ТП энергопринимающих устройств к тем или иным электрическим сетям.
Документы размещены на сайте «ДРСК» в апреле и уже стали предметом пристального внимания потенциальных клиентов компании. Напоминаем, что все замечания будут рассмотрены при подготовке окончательной редакции типовых договоров и стандарта, которые будут вынесены на рассмотрение Правления ОАО РАО "ЕЭС России" 12 мая 2008г., а затем внедрены во всех сетевых компаниях Холдинга. Свои предложения Вы можете направлять по электронным адресам pressa@drsk.ru или tp@rao.elektra.ru

"