Posted 4 мая 2008,, 00:59

Published 4 мая 2008,, 00:59

Modified 17 сентября 2022,, 14:05

Updated 17 сентября 2022,, 14:05

«Паллада» шлет привет Приморью из Средиземноморья

4 мая 2008, 00:59
Учебно-парусное судно Дальрыбвтуза взяло курс на Севастополь, где примет участие в торжествах по случаю 225-й годовщины со дня образования Черноморского Флота

ВЛАДИВОСТОК. 4 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Накануне учебно-парусное судно Дальрыбвтуза «Паллада» в 17 часов 25 минут по московскому времени после трехсуточной стоянки покинуло греческий порт Пирей. Это был последний порт средиземноморского отрезка второго этапа кругосветного плавания. До этого «Паллада» с дружественным визитом посетила испанский город Барселону и тунисскую Бизерту, сообщили в пресс-службе Дальрыбвтуза.
Отметим, что в Бизерте, где парусник стоял 25 и 26 апреля, и Пирее, заход в который пришелся на первомайские праздники, из-за строгости портовых правил, открытого трапа на «Палладу» не было. Участники кругосветного плавания посетили в обоих портах кладбища русских моряков и возложили венки. В порту Бизерты в памятной церемонии приняли участие командование и почетный караул военно-морских сил Туниса, а также старейшина русской диаспоры Анастасия Ширинская, попавшая на чужбину восьмилетней девочкой еще 1920-м году.
В свободные часы экипаж российского парусника посетил в Тунисе Карфаген, а в греческой столице – Афинах – побывал в Акрополе, вплотную соприкоснувшись с известными еще со школьных уроков истории следами древних средиземноморских цивилизаций.
На данный момент «Паллада» находится в Эгейском море и идет курсом через черноморские проливы Дарданеллы и Босфор. Следующий порт — город-герой Севастополь, где парусник примет участие в торжествах по случаю 225-й годовщины со дня образования Черноморского Флота.

"