Posted 3 мая 2008,, 23:25

Published 3 мая 2008,, 23:25

Modified 17 сентября 2022,, 14:05

Updated 17 сентября 2022,, 14:05

Приморские школьники побывали на сессии парламента

3 мая 2008, 23:25
Старшеклассников интересовало: как часто присутствует на заседаниях губернатор Приморского края?

ВЛАДИВОСТОК. 4 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Cтаршеклассники Владивостока и Артема побывали на апрельской сессии Законодательного Собрания Приморского края и встретились с председателем краевого парламента Виктором Горчаковым
Как сообщает отдела прессы Законодательного Собрания, знакомство с работой краевых законодателей состоялось в рамках факультативного курса «Диалог: Власть и Школа».
Учащихся интересовали взаимоотношения законодательной и исполнительной власти Приморского края, проблемы и пути их решения при удовлетворении интересов различных общественных групп. Виктор Горчаков отметил, что основные споры двух ветвей власти случаются при корректировке бюджета, а также при обсуждении социальных законопроектов.
Одним из вопросов, который юные приморцы задали спикеру приморского парламента, звучал так: как часто присутствует на заседаниях Законодательного Собрания губернатор Приморского края? Виктор Горчаков выразил общее пожелание депутатов, чтобы глава исполнительной власти чаще посещал заседания краевого парламента.
Координатор факультативных занятий Лариса Коробова поблагодарила председателя за то, что встречи со школьниками в Законодательном Собрании стали уже доброй традицией: «Мы считаем важным для гражданина понимать, как функционирует каждая ветвь власти в нашей стране, как они взаимодействуют между собой. Главное чтобы дети получали не только академические знания и абстрактное представление о государственных органах власти, но и имели возможность присутствовать на заседании, наблюдать работу депутатов».
«Современные школьники увлекаются политикой. Для меня это первый эксперимент подобного рода. Конечно, я не участвовал в самом заседании, а наблюдал со стороны за работой законодательной власти, но считаю, что школьники должны разбираться в законодательном процессе, чтобы впоследствии принимать такие же важные решения, какие принимают сегодня нынешние депутаты», - сказал ученик первой гимназии города Владивостока Никита Норин.
Преподаватели и организаторы встречи надеются, что факультативный курс поможет школьникам понять принципы, по которым строится современное гражданское общество, изучить деятельность государственных органов власти, сформировать свою гражданскую позицию.

"