Posted 4 мая 2008,, 04:17

Published 4 мая 2008,, 04:17

Modified 17 сентября 2022,, 14:04

Updated 17 сентября 2022,, 14:04

Приморский «Зов тигра» оставили с проплешинами

4 мая 2008, 04:17
Чугуевские лесники, «прощаясь» с территорией национального парка «Зов Тигра», достигли пика заготовки древесины, на десятилетия обезобразив его варварскими рубками

ВЛАДИВОСТОК. 4 мая. ВОСТОК-МЕДИА - WWF констатирует: чугуевские лесники, «прощаясь» с территорией национального парка «Зов Тигра», достигли пика заготовки древесины, на десятилетия обезобразив рубками федеральную ООПТ. Ужасающие проплешины и горы порубочных остатков, среди которых - добрая половина хорошего леса и брошенных верхушек, увидят теперь туристы по пути на высочайшую вершину Приморья - Облачную, одну из достопримечательностей нацпарка «Зов Тигра». Такую память о себе оставили лесники бывшего Чугуевского лесхоза, постаравшиеся напоследок взять с ранее подведомственной им территории рекордное количество древесины: в рубку на 2007 год в границах национального парка было выписано более 30 лесобилетов на 15,5 тыс. кубометров подлежащих вырубке деревьев.
«Это намного превосходит объемы, заготавливаемые на этой территории в предшествующие годы, - говорит директор нацпарка «Зов Тигра» Юрий Берсенев. - При этом один из представленных лесхозом лесобилетов на рубки главного пользования вообще был выписан, 26 июля 2007 года. То есть, после того, как распоряжением Правительства территория нацпарка «Зов Тигра» получила высший природоохранный статус! Почти половина земель нацпарка, 40 тысяч га, расположены в Чугуевском районе Приморья, где мы и видим теперь печальный итог активных лесозаготовок».
В настоящее время на этой территории работает совместная комиссия Управления Росприроднадзора и Управления лесного хозяйства Приморского края с участием эксперта Лесной программы Амурского филиала WWF России. Она и сделает окончательные выводы о правомочности ведения рубок после принятия распоряжения Правительства о создании нацпарка и целесообразности их ведения в данном объеме на зарезервированной территории.


"