Posted 3 мая 2008,, 21:33

Published 3 мая 2008,, 21:33

Modified 17 сентября 2022,, 14:05

Updated 17 сентября 2022,, 14:05

В Приморье лебедя-найденыша выпустили на озеро

3 мая 2008, 21:33
Теперь Генерал (так назвали гордую птицу) может продолжить свой прерванный полёт или дождаться в заповеднике родную стаю

ВЛАДИВОСТОК. 4 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Лебедя-кликуна выпустили на свободу у небольшого водоёма в Ханкайском заповеднике (Приморский край).
Напомним, птицу подстрелил кто-то из охотников, когда стая решила отдохнуть и подкормиться после длительного перелёта на одном из озёр Хасанского района. Подранка подобрали и передали в зоопарк Сергея Асновина, что в пригороде Владивостока. Через три недели у Генерала-лебедя, такое прозвище получила птица в зоопарке Садгорода, раны затянулись, и питомец был готов продолжить путешествие, сообщает газета «Владивосток».
- Птицу привезли на кордон «Восточный» Ханкайского государственного заповедника, - рассказала руководитель реабилитационного центра морских млекопитающих «Тюлень» Лариса Белоиван. – В сопровождении егерей и инспекторов заповедника пернатого доставили к водным угодьям, правда, не на саму Ханку, где в это время бушевал шторм, а на соседнее озеро и отпустили. Лебедь сначала отплыл на безопасное расстояние, а потом уверенно поднялся в воздух, продемонстрировав окружающим крепость своих крыльев. Теперь белоснежный красавец может продолжить свой прерванный полёт или дождаться в заповеднике родную стаю.





"