Posted 3 мая 2012,, 23:56

Published 3 мая 2012,, 23:56

Modified 17 сентября 2022,, 11:44

Updated 17 сентября 2022,, 11:44

Камчатка готовится встретить День Победы

3 мая 2012, 23:56
Программа праздничных мероприятий

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 4 мая. ВОСТОК-МЕДИА - В Камчатском крае заканчивается подготовка к торжественным мероприятиям, посвящённым 67-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.
5 мая в камчатском Театре драмы и комедии состоится торжественное собрание, на которое приглашены ветераны Великой Отечественной войны из Петропавловска-Камчатского, Вилючинска и Елизова. В Министерстве культуры края пояснили, что всего в мероприятии планируется участие 150 ветеранов, которых доставят в театр на автобусах, а после окончания мероприятия - отвезут по домам.
В ходе торжественного собрания со словами приветствия и поздравлений ко всем присутствующим обратятся первые лица Камчатского края, выступят ведущие творческие коллективы. Начало собрания в 15.00.
6 мая в 12.00 от автостанции Петропавловска-Камчатского до СРВ будет дан старт автопробегу, который пройдёт в рамках патриотической акции «Спасибо деду за Победу!». В течение двух месяцев участники автопробега украшали свои автомобили тематическими рисунками, устанавливали на них флаги и крепили ленты. Перед стартом пройдёт смотр машин и названы самые яркие и красивые тематические автомобили. Награждение победителей состоится 9 мая на площади Ленина Петропавловска-Камчатского. Организаторами автопробега стали представители молодёжного правительства Камчатского края.
7 мая в 10.00 на центральной площади краевой столицы состоится генеральная репетиция торжественного шествия в честь Дня Победы. Движение в центре города на это время будет перекрыто.
8 мая, в канун Дня Победы, в Петропавловске-Камчатском состоится традиционная «Эстафета мира». Старт будет дан на площади Ленина в 11 часов 30 минут. В соревнованиях могут принять участие все желающие жители и гости Петропавловска. В 10.00 часов начнется регистрация участников, в 11.00 часов состоится парад открытия.
9 мая в 9.00 состоится торжественный подъём Военно-Морского флага и флагов расцвечивания, проведение митингов памяти на кораблях и во всех частях группировки Войск и Сил на Северо-Востоке России.
В 10.30 в Парке Победы (микрорайон «Дачный») Петропавловска пройдёт торжественный митинг в честь празднования 67-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В нём примут участие руководители региона, ветераны Великой Отечественной войны, учащиеся и студенты образовательных учреждений края. Состоится возложение венков к обелиску памяти жителей Камчатки, погибших в годы Великой Отечественной войны, будет объявлена минута молчания.
В 12.00 начнётся торжественное прохождение сводных отрядов войск Петропавловск-Камчатского военного гарнизона. В нём также примут участие сводная рота личного состава МЧС, курсанты ГТУ, отряд кораблей береговой охраны ФСБ России. Всего около 800 человек.
Для жителей и гостей краевой столицы пройдут показательные выступления представителей отряда специального назначения, пройдёт театрализованная программа «Святая память поколений», в которой примут участие военный оркестр, хор ветеранов «Красная гвоздика», ансамбль «Пограничник Камчатки», театр эстрадной песни «Каприз» и многие другие. Будет организована работа полевых кухонь.
С 13.00 до 15.00 на ступенях здания краевого правительства пройдёт детская тематическая программа «Как хорошо на свете без войны», в рамках которой будет конкурс детского рисунка на асфальте, разнообразные игровые программы.
В 22.00 с берега Култучного озера будет дан артиллерийский залп, небо украсит грандиозный праздничный салют, сообщила пресс-служба губернатора и правительства Камчатского края.
Фото Виктора Гуменюка.

"