Posted 3 мая 2012,, 22:54

Published 3 мая 2012,, 22:54

Modified 17 сентября 2022,, 11:44

Updated 17 сентября 2022,, 11:44

Путин запретил автомобилистам парковаться в опасных местах

3 мая 2012, 22:54
Будущий президент установил новые правила противопожарной безопасности

ВЛАДИВОСТОК. 4 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Глава правительства Владимир Путин утвердил постановление о новых правилах противопожарной безопасности в России. Документ устанавливает правила безопасности на производственных объектах, на объектах с массовым пребыванием людей (в больницах, детских садах, школах, лагерях), в жилых домах, на транспорте и др.
Так, руководитель предприятия должен не реже двух раз в год проверять качество огнезащитной обработки строительных конструкций, отделочных и теплоизоляционных материалов, воздуховодов, металлических опор оборудования и эстакад. Руководители школ-интернатов, больниц, детских садов, где дети остаются на ночь, должны организовывать круглосуточное дежурство обслуживающего персонала.
Согласно правилам, владельцы частных домов должны обеспечить наличие на своих на участках бочки с водой или огнетушителя. Рядом с домами и зданиями запрещается оставлять емкости с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, горючими газами.
В жилых домах и зданиях организаций и предприятий документ запрещает использовать чердаки, технические этажи, подвалы и цокольные этажи для организации производственных участков, мастерских, а также для хранения продукции, оборудования, мебели и других предметов. Также запрещается хранить мебель и вещи в подъезде под лестницей.
«Запрещается на территориях поселений и городских округов, на объектах садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан устраивать свалки горючих отходов», - говорится в документе.
Также в документе устанавливаются правила безопасности на массовых мероприятиях, таких дискотеки, торжества, представления.
Документ также устанавливает правила безопасности на транспорте. Так, автомобилям, согласно правилам, запрещается парковаться на крышках колодцев пожарных гидрантов и на площадках, где устанавливается пожарная техника. Утверждены и правила пожарной безопасности в метро.

"