Posted 4 мая 2012,, 03:59

Published 4 мая 2012,, 03:59

Modified 17 сентября 2022,, 11:44

Updated 17 сентября 2022,, 11:44

США запустили военный спутник нового поколения

4 мая 2012, 03:59
Произошло это сегодня

ВЛАДИВОСТОК. 4 мая. ВОСТОК-МЕДИА - США запустили военный спутник нового поколения. Первоначально запуск космического аппарата был запланирован на четверг, однако, его пришлось отложить из-за технических неполадок. Следующее стартовое «окно» открылось в 14.42 по времени восточного побережья США (22.42 по московскому времени) и продлилось два часа.
Выводить 6-тонный спутник на орбиту доверено United Launch Alliance - совместному предприятию авиационных гигантов Boeing и Lockheed Martin. Аппарат заключен в специальную капсулу в верхней части ракеты-носителя Atlas-5, в первой ступени которой используется российский ракетный двигатель РД-180 НПО «Энергомаш».
Как сообщили ВВС США, предстартовый отсчет в четверг был прерван из-за того, что к разгонному блоку «Центавр» прекратил поступать гелий, необходимый для продувки теплоизоляции. Несмотря на все усилия инженеров ликвидировать проблему до закрытия «стартового окна» так и не удалось.
Космический аппарат, на создание которого ушло 1,7 млрд долларов, относится к новейшему поколению спутников сверхвысокочастотной связи, которые получили обозначение AEHF (Advanced Extremely High Frequency). Первый такой аппарат уже выведен на орбиту в 2010 г. и, по заверениям Пентагона, превосходит по своим техническим характеристикам всю существующую 15 лет американскую военную спутниковую группировку, имеющую название Milstar.
Как заявляет производитель спутника - корпорация Lockheed Martin, аппараты AEHF представляют собой «самый технологически продвинутый военный спутник связи из когда- либо разработанных». По свидетельству корпорации, скорость передачи данных при помощи нового спутника по сравнению с прежней возрастет в пять раз, с его помощью можно будет обеспечивать в том числе защищенную связь президента США при потенциальных вооруженных конфликтах «любого уровня».
Пентагон заключил с Lockheed Martin контракт на постройку еще двух таких спутников. Кроме того, партнерами правительства США в рамках этой программы являются власти Великобритании, Канады и Нидерландов. В обмен на участие в финансировании изготовления спутников они получат частичный доступ к его ресурсам, передает ИТАР-ТАСС.

Фото с сайта http://news.rin.ru/news/281262/

"