Posted 4 мая 2012,, 01:15

Published 4 мая 2012,, 01:15

Modified 17 сентября 2022,, 11:44

Updated 17 сентября 2022,, 11:44

В Хабаровске проходит семинар-совещание по безопасности ОАО "ДГК"

4 мая 2012, 01:15
В 2011 году ОАО "ДГК" удалось избежать экономического ущерба на миллиард рублей

ВЛАДИВОСТОК. 4 мая. ВОСТОК-МЕДИА — 3-4 мая в Хабаровске проходит двухдневный семинар-совещание специалистов по безопасности ОАО «Дальневосточная генерирующая компания» (ОАО «ДГК»). В нем принимают участие 44 человека. Впервые – не только профильные руководители из головного офиса и восьми филиалов энергокомпании, но и непосредственные исполнители со станций и предприятий теплосетей. Собравшиеся проанализируют организацию экономической, информационной, антитеррористической защиты ОАО «ДГК» в 2011 году и определят важнейшие задачи в этой сфере на текущий период.

«Привлечение широкого круга наших специалистов к обсуждению путей и механизмов защиты ОАО «ДГК» от любых посягательств, способных пошатнуть надежность энергокомпании, необходимо, - уверен советник генерального директора Василий МАРЧЕНКО, под руководством которого пройдет семинар-совещание. – Это позволит неуклонно повышать эффективность работы служб безопасности».

Одним из актуальных направлений работы, которое будет обсуждаться на совещании, является защита экономических интересов ОАО «ДГК». На деле это – выявление неблагонадежных контрагентов на стадии организации и подготовки закупочных процедур; предупреждение и возмещение ущерба от поставок контрафактной и бракованной продукции; предотвращение попыток хищений; борьба с дебиторской задолженностью потребителей и многое другое. Благодаря таким целенаправленным мероприятиям в 2011 году ОАО «ДГК» удалось избежать экономического ущерба более чем на миллиард рублей.

Также среди задач блока безопасности ОАО «ДГК» – выявление возможных фактов коррупции и аффилированности, лоббирования интересов со стороны должностных лиц при заключении договоров с контрагентами и контроле их выполнения. Эта работа ведется не первый год. Сейчас она усилена в связи с поручением премьер-министра В.Путина по обеспечению прозрачности финансово-хозяйственной деятельности инфраструктурных предприятий с госучастием, к числу которых относится и ОАО «Дальневосточная генерирующая компания».

Другим важнейшим направлением является защита информационной безопасности – всех сведений, содержащих государственную и коммерческую тайну, персональных данных. Организация и результаты этой работы в ОАО «ДГК» получили положительную оценку Управления ФТЭК (Федеральной службы по техническому и экспортному контролю России) по ДФО.

Еще одна сфера приложения сил специалистов по безопасности – антитеррористическая защищенность электростанций, тепломагистралей, газопроводов и прочих объектов ОАО «ДГК». Хотя до сих пор случаев терроризма в энергетике Дальнего Востока не было, его предупреждению уделяется большое значение. С этой целью ежегодно проводятся десятки учений и тренировок по антитеррору. Энергетические объекты имеют паспорта антитеррористической защищенности. Затраты на создание новых и реконструкцию действующих технических средств охраны и физических барьеров в ОАО «ДГК» увеличились почти втрое, по сравнению с 2010 годом, и в пятнадцать раз, по сравнению с 2009 годом.
Пресс-служба ОАО "Дальневосточная генерирующая компания" (ОАО "ДГК")

"